Фиброзные изменения
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, хронический холецистит, хронический панкреатит, дуодено-гастральный рефлюкс, ВСД, нефроптоз.
Здравствуйте, я сдала недавно ТТГ и Т4, а сегодня УЗИ щитовидной железы. У меня стоит диагноз Гипотиреоз, Аутоиммунный тиреоидит. Т4 всегда был в норме, уже больше 10-ти лет, ТТГ - нет. Сейчас он 10.6, но я пока временно не пью гормоны. Последний месяц у меня такой ком в горле, что я не могу нормально проглатывать твердую пищу и таблетки. Спросила врача, кто делал УЗИ, на что мне ответили, что со стороны щитовидки особо серьезных отклонений нет, из-за чего ком в горле и думает, что это из-за рефлюкса. Другой врач сказала, что если ТТГ такой высокий, а Т4 всегда в норме, то дело не только в щитовидке, а в сосудах головного мозга и с глазами проблемы. И нействительно, у меня за последний год очень сильно упало зрение, вечно что-то с глазами, головные боли были всегда, но мне ещё сказали, что, возможно, костоправ мне плохо вправил позвонки в шейном отделе и из-за этого плохо происходит циркуляция. У меня мигрени с детства, ВСД, я ходила и хожу на иглоукалывания периодически. Если что, сказали, чтобы мне проверили глаза и МРТ сделали в отношении головы.
Какая связь между ТТГ и проблемами с сосудами? Странно, что Т4 всегда в норме.
В УЗИ сказано, что у меня фиброзные изменения. Это что такое?
Они просто в государственных учреждениях толком ничего не объясняют.
Вы бы не могли мне УЗИ расшифровать простым языком?)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 15:35
Здравствуйте, Анна.
  1. "Какая связь между ТТГ и проблемами с сосудами? " – никакой.
  2. "В УЗИ сказано, что у меня фиброзные изменения. Это что такое? " – это хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анна 2020-12-03 21:25
Спасибо за ответ.
1. Простите, а как лечить мой АИТ?
ТТГ ведь 10.6, я давно не пила гормоны.
2. Какая доза обычно назначается?
Моего врача пока нет.
3. Ком в горле может быть от АИТ?
4. В итоге моё УЗИ относительно нормальное?)
эндокринолог 2020-12-03 21:28
  1. АИТ – никак. Гипотиреоз (повышение уровня ТТГ) – при помощи приёма таблетированного гормона щитовидной железы.
  2. "Обычных" доз не бывает. Врач подбирает дозировку препарата каждому пациенту индивидуально. Вам нужно обратиться к врачу в очной форме и начать лечение.
  3. Нет.
  4. Да.
1
Анна 2020-12-12 10:14
Большое Вам спасибо за ответ! ????Скажите, пожалуйста, а какую дозировку обычно прописывают при ТТГ 10.6? Отмечу, что гормоны не принимались больше полугода, перерыв немаленький.
эндокринолог 2020-12-12 10:23
Анна, перечитайте внимательно пункт 2 моего ответа выше, пожалуйста.
1