АИТ, лимфоузлы, помогите понять узи
Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. С детства АИТ, увеличение щитовидной железы I степени, повышенные ТТГ, Т4свободный, АТкТПО вообще больше 2000. Ничего не беспокоило. Пила Lтироксин. Сейчас тоже ничего не беспокоит. Делаю УЗИ для контроля. Ничего не пью. Увеличения нет. АИТ. ТТГ и Т4свободный в норме, АТкТПО повышена, но меньше чем раньше. На последнем УЗИ обнаружены два лимфоузла меньше 1см, но гипоэхогенные. Я болела в начале сентября и решила, что не восстановилась. ОАК в норме. Переделала УЗИ через 3 недели. Размер ставят этих лимфоузлов на 1мм больше (8.5мм на 4мм; 8мм на 4,5мм); гипоэхогенные. Врача ничего не настораживает, но я сильно переживаю. Скажите, пожалуйста, может быть такое изменение из-за АИТ? Что такое гипоэхогенные? И опасно ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-19 09:54
Здравствуйте, Ева.
  1. "Скажите, пожалуйста, может быть такое изменение из-за АИТ? " – нет.
  2. "Что такое гипоэхогенные? " – УЗИ-характеристика структуры тканей.
  3. "И опасно ли это? " – ответ на этот вопрос Вы получите у своего семейного врача и ЛОР-врача. Эндокринологи состоянием лимфатических узлов не занимаются.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1