АИТ, лимфоузлы, помогите понять узи
Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. С детства АИТ, увеличение щитовидной железы I степени, повышенные ТТГ, Т4свободный, АТкТПО вообще больше 2000. Ничего не беспокоило. Пила Lтироксин. Сейчас тоже ничего не беспокоит. Делаю УЗИ для контроля. Ничего не пью. Увеличения нет. АИТ. ТТГ и Т4свободный в норме, АТкТПО повышена, но меньше чем раньше. На последнем УЗИ обнаружены два лимфоузла меньше 1см, но гипоэхогенные. Я болела в начале сентября и решила, что не восстановилась. ОАК в норме. Переделала УЗИ через 3 недели. Размер ставят этих лимфоузлов на 1мм больше (8.5мм на 4мм; 8мм на 4,5мм); гипоэхогенные. Врача ничего не настораживает, но я сильно переживаю. Скажите, пожалуйста, может быть такое изменение из-за АИТ? Что такое гипоэхогенные? И опасно ли это?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ева.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Скажите, пожалуйста, может быть такое изменение из-за АИТ? " – нет.
- "Что такое гипоэхогенные? " – УЗИ-характеристика структуры тканей.
- "И опасно ли это? " – ответ на этот вопрос Вы получите у своего семейного врача и ЛОР-врача. Эндокринологи состоянием лимфатических узлов не занимаются.
С уважением, Надежда Сергеевна.