Узлы в щитовидке. Опасно?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор.
Пожалуйста, помогите.
На УЗИ щитовидной железы обнаружили в правой доле: изоэхогенное кистозно-солидное образование размером 6 на 3 мм и губчатый узел 5на 3 мм.
Гормоны в норме.
Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость дополнительно исследовать узлы? Есть ли опасность того, что они переродятся?
Могут ли они сами пропасть?
К врачу пока не могу попасть, нет записи. Очень переживаю.

Спасибо Вам большое за Ваш труд.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-25 23:22
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость дополнительно исследовать узлы? " – нет. Достаточно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
  2. "Есть ли опасность того, что они переродятся? " – такой риск есть всегда; в Вашем случае он небольшой.
  3. "Могут ли они сами пропасть? " – да, потенциально это возможно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-02-26 00:22
Спасибо большое Вам за такой быстрый ответ.
Извините, перенервничала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-26 00:23
Рада была помочь, здоровья Вам!