Невозможно подобрать дозировку тироксина

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, у меня гипотиреоз, АИТ, поставлен в 2018 году с анализами: т4-0.11(норма 0.8-2.1), т3- 0.61(норма 2.58-4.3), ттг- 425(норма 0.2-4.0). Начала приём эутирокс с 50 потом 75, потом 100. Сейчас пью дозировку 62,5, если повышаю появляется одышка, ощущение жара, скачки давления, жидкий стул, рвота, головокружения и сильные боли головные, а если пью 50, то появляются головокружения как и были когда ттг был 425, только менее выражено. При дозировке 68, ттг был 15.3(т3 и т4 на нижней границе нормы) общее самочувствие было плохое, при дозировке 75 в течении 10 дней - стал 13.7, но становилось хуже по общему состоянию. Подскажите почему так происходит, что я не могу в норму привести ттг? Почему появляется ощущение передозировки тироксином? И как мне быть в такой ситуации? (ферритин и В12 норма, рост 162, вес 55)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-11 17:04
Здравствуйте, Ксения.
  1. "Подскажите почему так происходит, что я не могу в норму привести ттг? " – потому что Вы принимаете слишком низкую дозировку Л-тироксина.
  2. "Почему появляется ощущение передозировки тироксином? И как мне быть в такой ситуации? " – ориентироваться по анализам крови на ТТГ и Т4 свободный, постоянно быть на связи со своим врачом, по поводу общих жалоб консультироваться у семейного врача (терапевта).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2020-08-11 18:40
Спасибо Вам большое за ответ.
Я понимаю, что это маленькая для меня дозировка. Но если я не могу переносить большие дозировки. 1. Как мне быть? 2. может ли это быть непереносимостью тироксина или нет? 3. Или это побочный эффект и если да, то как избавиться от него? Заранее большое спасибо! Очень устала прыгать с дозировку на дозировку, но подругому не получается, чувствую себя ужасно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-11 18:49
  1. Уже отвечала на этот вопрос выше.
  2. Нет.
  3. Подбирать симптоматическую терапию вместе со своим семейный врачом.
Ксения 2020-08-11 22:06
Спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-11 23:55
Пожалуйста, здоровья Вам.