Прием l-тироксина при беременности
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! На 9й неделе беременности сдавала ТТГ - 5,4, врач назначила L-тироксин 50. Пропила недели 3, все было ок, сейчас по утрам (уже неделю-1,5), почти сразу после приема (иногда и вечером бывают приступы) наблюдается аритмия, головокружение, вялость. Потом проходит. К врачу на пол месяца вперед запись. Можно ли снизить дозировку тироксина в 2 раза? Может ТТГ уже ниже нормы стал?. Посоветуйте что делать, пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая уровень ТТГ, доктор совершенно корректно назначил Вам Л-тироксин. Корректировать дозировку Л-тироксина можно исключительно по результатам анализа крови на гормоны. Вам следует в ближайшее время сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно оба этих анализа). В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Также Вам следует проконсультироваться у терапевта (либо кардиолога) по поводу приступов аритмии.
С уважением, Надежда Сергеевна.