Йодомарин 200

Спрашивает: Е
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в ноябре сдавала анализ на ттг, оказался повышен 5.6, по назначения врача пила л-тироксин 25 - 3 месяца. Потом вновь сдала ттг - 2.5, и антитела к тпо-норма, врач сказал отменить л-тироксин и пить йодомарин 200. скажите не большая ли это доза? Врач назначил пить его целых пол года, принимаю месяц и стала сильно болеть грудь перед месячными, сделала узи оказалась фиброзно кистозная мастопатия и киста в правой груди. Не может ли это быть последствием приёма йодомарина или л - тироксина? Спасибо за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 23:30
Здравствуйте, Елена.
  1. "скажите не большая ли это доза? " – нет, это физиологическая суточная дозировка Йодомарина. Но в том, что она поможет Вам поддерживать нормальный уровень ТТГ, лично я сомневаюсь. Этиотропным препаратом при повышении уровня ТТГ является именно Л-тироксин.
  2. "Не может ли это быть последствием приёма йодомарина или л - тироксина? " – нет. Обратитесь к маммологу для более детального обследования.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-05-02 00:30
Спасибо большое! Учту ваши замечания!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-02 09:23
Рада была помочь, здоровья Вам!
Елена 2019-05-02 11:30
Спасибо, все таки хотела уточнить, обычно йодомарин 200 назначают беременным по 1т. а для обычного человека во всех источниках указано норма-150, может быть все таки стоит снизить дозу? Просто ведь от передозировки могут быть также плачевные последствия, ведь йод мы так же получаем и из пищи. Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-02 11:33
Можете принимать по 100-150 мкг, если Вам так будет спокойнее. Как я уже писала выше, пользу от Йодомарина в такой ситуации лично я считаю сомнительной.