Диффузные изменения щж
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сдавала анализы на гормон ТТГ 3 при норме до 3,4, Ат к ТПО 55 при норме до 30. По результату УЗИ: диффузные изменения щитовидной железы (ус-картина аутоимунных изменений). Год назад при диспансеризации все было в норме, узи тоже. Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить диффузные изменения щитовидной железы? Надо ли пить йодомарин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

4 ответа
Светлана 2019-11-01 18:41
И еще вопрос: может ли при диффузных изменениях щж быть ком в горле, дискомфорт в шее при надавливании? Узист смотрел шею - кроме диффузных изменения щз все в норме, лимфоузлы не увеличены, изменений в мягких тканях нет. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 19:12
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить диффузные изменения щитовидной железы? " – нет, поточу что это не болезнь, которую нужно лечить.
  2. "Надо ли пить йодомарин? " – нет, при высоком титре АТ-ТПО избыток йода вообще нежелателен.
  3. "может ли при диффузных изменениях щж быть ком в горле, дискомфорт в шее при надавливании? " – нет, они никак не влияют на Ваше самочувствие.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Светлана 2019-11-01 19:32
Спасибо за быстрый ответ!
Может ли такое быть, что при повторном УЗИ через какое то время диффузных изменений не будет?
эндокринолог 2019-11-01 19:44
Да, может. Особой роли это не играет.
1