Диффузные изменения щж
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сдавала анализы на гормон ТТГ 3 при норме до 3,4, Ат к ТПО 55 при норме до 30. По результату УЗИ: диффузные изменения щитовидной железы (ус-картина аутоимунных изменений). Год назад при диспансеризации все было в норме, узи тоже. Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить диффузные изменения щитовидной железы? Надо ли пить йодомарин?
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Светлана 2019-11-01 18:41
И еще вопрос: может ли при диффузных изменениях щж быть ком в горле, дискомфорт в шее при надавливании? Узист смотрел шею - кроме диффузных изменения щз все в норме, лимфоузлы не увеличены, изменений в мягких тканях нет. Спасибо!
Здравствуйте, Светлана.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить диффузные изменения щитовидной железы? " – нет, поточу что это не болезнь, которую нужно лечить.
- "Надо ли пить йодомарин? " – нет, при высоком титре АТ-ТПО избыток йода вообще нежелателен.
- "может ли при диффузных изменениях щж быть ком в горле, дискомфорт в шее при надавливании? " – нет, они никак не влияют на Ваше самочувствие.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана Спасибо за быстрый ответ!
Может ли такое быть, что при повторном УЗИ через какое то время диффузных изменений не будет?
Да, может. Особой роли это не играет.