Узи щитовидной железы, диффузные изменения

Спрашивает: Анастасия95243
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста УЗИ щитовидной железы. Выложила 2 узи с разницей в год.
1) есть ли причины для беспокойства
2) почему одна доля увеличилась по сравнению с предыдущим узи
3) год назад было больше кист, чем щас. Они могут рассасываться?
4) сейчас пью железо, потому что гемоглобин низкий. И врач-узист сказала, что из-за низкого гемоглобина может быть изменения в щитовидной железе (неоднородность, крупнозернистость)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 18:41
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Ничего угрожающего жизни в результатах УЗИ нет.
  2. Увеличилась не одна доля, а вся щитовидная железа. Это может быть связано с тем, что УЗИ выполняли разные доктора. Либо же с реальным ростом щитовидной железы, точную причину которого назвать невозможно. Рекомендовала бы проконтролировать функцию щитовидной железы – для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ.
  3. Да, при таком размере – могут.
  4. Нет, это не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-02-19 18:55
А с чем связано неоднородность и крупнозернистость?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 18:57
Анастасия, это просто субъективные УЗИ-характеристики. Пройдёте УЗИ в другом месте – вполне вероятно, что структуру опишут другими словами. Не нужно оценивать отдельные слова в протоколе обследования.
Диффузные изменения в щитовидной железе никак на Вас не влияют и не требуют никакого лечения в любом случае.