Диффузные изменения в щитовидной железе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипермакропролактемия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько это серьезно. Сегодня было сделано уз щитовидной железы. Расположение типичное. Размеры правой доли: д. 40.2 мм, передне-задний 15,8мм, ширина 13,8 размеры левой доли: д. 35,6мм, передне-задний 14,9мм, ширина 12.4мм. Толщина перешейка 2,5мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность - не изменена. Структура -диффузно неоднородная, без четких узловых образований. Сосудистый рисунок паранхимы в режиме ЦДКи ЭК-без особенностей. Мягкие ткани: топографо-анатомическое соотношение железы с органами шеи и мышцами не изменено. Увеличение и структурных изменений Л/У шеи и надключичный области не выявлено. Заключение: уз-признаки диффузных изменений щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы всегда были в норме на 03.04.17 ТТГ-3,34 (0,35-4) на 14.03.17 ТТГ-2,5 (0,4-4) на 28.11.16 ТТГ-2,67 (0,27-4.20), АТ-ТГ 13,54 (0.00-115) АТ-ТПО 11.39 (0.00-34.00) готовлюсь к протоколу Эко (5 -ый протокол) Никаких лекарства для щитовидной железы не принимаю. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-10 19:50
Здравствуйте, Наталья.
Диффузные изменения в щитовидной железе не являются самостоятельным заболеванием и лечения не требуют. На Ваше самочувствие или способность к зачатию / вынашиванию беременности такие изменения не влияют совершенно.
Но обращу Ваше внимание на то, что при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-05-10 19:55
Спасибо, огромное за ответ! Вы меня успокоили!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-10 19:56
Пожалуйста, рада помочь!