Тиреотоксикоз субклинический
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Во время беременности у меня обнаружили гипотериоз, Ттг был 4,3600 при норме до 4,2. Т3 и т4 оставались в норме. Антитела к тиреопероксидазе 101. Врач назначил тироксин 75, пила его с 15 недели почти до конца беременности. Ттг пришел в норму. После родов ничего не принимала и для контроля через 5 месяцев после родов сдала анализы. Ттг 0,0070 норма 0,2700-4,200, т4 св норма, т4 общий норма, антитела к тиреопероксидиазе 576 при норме 0,0-5,6. Врач сказал пока ничего не принимать через3-6 месяцев сдать повторно анализы. Так же я сделала узи ЩЖ(фото прилагаю) 1) скажите пожалуйста на самом ли деле ничего не надо принимать? 2) как такие анализы подействуют на ребенка? И можно ли вообще кормить грудью? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

9 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-18 19:41
Здравствуйте, Анна.
  1. Сейчас не нужно. Но это может быть проявлением послеродового тиреоидита, поэтому рекомендовала бы сдать контрольный анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ (этот анализ Вы ещё не сдавали) через 3-4 недели. Также имеет смысл исключить препараты йода, если Вы их принимаете.
  2. Никак. Можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анна 2021-08-18 19:56
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. И еще один вопрос: что означают изменения на узи? Нужно ли мне в срочном порядке обратиться очно на прием к эндокринологу?
эндокринолог 2021-08-18 20:01
Обычные хронические изменения из-за действия антител к тиреопероксидиазе, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. По поводу УЗИ – не нужно.
1
Анна 2021-08-18 20:44
Надежда Сергеевна, а это опасно?
эндокринолог 2021-08-18 20:48
Что "это"? И прочтите мои ответы выше внимательно, пожалуйста. Там есть вся необходимая Вам информация.
Анна 2021-08-18 21:00
ЯНадежда Сергеевна, я имела ввиду изменения на узи опасны или нет
эндокринолог 2021-08-18 21:45
Ещё раз попрошу Вас прочесть мой ответ внимательно. Там написано "никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения".
Анна 2021-08-18 21:56
Спасибо большое
эндокринолог 2021-08-18 21:59
Пожалуйста, здоровья Вам.