Выпадение волос и щитовидная железа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, такая проблема. Выпадают волосы, частый туман в голове. Иногда сильные головные боли, больше в области затылка. Подташнивает даже. Пооблемы начались еще осенью прошлого года. На фоне озноба и субфибрилитета сдавала ттг и т4 свободный. Были в норме. В январе ттг вместе с половыми гормонами - в норме. Выпадение волос сейчас зашкаливает. Прошла узи.1. Поясните, пожалуйста, протокол. Что за ячеистые перегородки? 2. Долго не могли установить причину болей внизу живота и вот, наконец, аденомиоз. Назначали дюфастон с 26 дня цикла, как раз сегодня надо начинать, а в понедельник сдавать гормоны щитовидной железы. Можно дюфастон или это отразиться на результатах анализа? 3. Пью селен для укрепления волосяных луковиц и пользуюсь луковым шампунем каждый день, т. к. жирные волосы достались по наследству. Не повредит? 4. Что делать, чтобы предотварить развитие заболеваний щитовидной железы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-04 18:31
Здравствуйте, Наталья.
  1. Это обычные хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
  2. Можете принимать, на уровне гормонов щитовидной железы это никак не отразится.
  3. Нет, не повредит в любом случае.
  4. В Вашем случае не нужна какая-либо специфическая профилактика. Максимум – включите в рацион йодированную соль.
С уважением, Надежда Сергеевна.