Щёлкает трицепс

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Начинающийся остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, лёгкий сколиоз на фоне сидячего образа жизни
Здравствуйте!

Месяц назад, выполняя французский жим лёжа со штангой в спортзале не рассчитал нагрузку и почувствовал небольшую боль в передней дельте. Ну, растяжение, ничего страшного. Немного расставил локти, выжал вес, поставил на стойки. Сильной боли не было, но во избежание решил прекратить тренировки на месяц.

Сейчас плечо почти полностью восстановилось и начал потихоньку возвращаться к тренировкам. Занимаюсь в достаточно умеренном режиме, исключительно для компенсации сидячего образа жизни.

И в первом же подходе на брусьях начал чувствовать щелчки с внутренней стороны левого локтя. Чувствовать, не слышать!
Боли как таковой нет, лишь один раз из 10-20 мышца как будто цепляется слишком сильно и начинает тянуть, уже весьма болезненно с "приветом" на основание ладони. Решается выпрямлением руки с напряжением трицепса.
Изредка отдаёт стреляюще-тянущей болью на то же основание ладони. Очень слабой болью, опять-таки, как будто микроспазм/микросудорога.
Также появился дискомфорт когда рука долго лежит на столе, например, если что-то печатаю - локоть как раз лежит на надмыщелке.
Да и в целом замечаю общую слабость руки и некоторое "ноющее" ощущение. Плюс иногда если сильно согнуть руку в локте, чувствуется болезненное натяжение трицепса с наибольшей болью (натяжением?) всё с той же стороны локтя.
И ещё. Если несколько раз понапрягать трицепс, полностью распрямляя руку и немного массажируя мышцу, проводя второй рукой от локтя к плечу (как-бы оттягивая трицепс от локтя) то в течении нескольких последующих сгибаний руки щелчков нет.

Все эти симптомы выражены очень неярко, кроме самих щелчков и дискомфорта при сгибании руки. Подвижность сохранена полностью.

Прикрепляю видео проблемы:
https://drive.google.com/open?id=1i_G9EuU-3SZFVK1UW65nF7F0Osu Zdpii

Интересно, что проявилось только сейчас, хотя на протяжении этого месяца рукой работал, просто не тренировался целенаправленно.

Заранее большое спасибо за любую помощь!

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-20 04:14
Здравствуйте! Проведите МРТ сустава