Что за боль в локте?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, занимаюсь в тренажерном зале уже около 3 лет, но в последнее время травма локтя стала выбивать из колеи. Травмировал локоть 2 раза. Первый - в январе этого года (восстановление заняло 3 недели - мази, алмаг). Второй раз - летом. При чем о травме узнавал не во время тренировки, а в 1 случае лишь на утро, а во 2, вообще через сутки, придя на новую тренировку.

О самой боли: в состоянии покоя ее нет, при каких-то домашних нагрузках тоже не особо замечается. Чувствуется она при разгибании локтя с усилием, при чем (!) ладонь должна смотреть на пол. Если ладонь смотрит на потолок и идет разгибание - боли нет. В начале, думал, эпикондилит, но по симптомам не похоже. Проводил тесты - вперед руки, и кистями делал как мотоциклист (абсолютно никакой боли). Поднимать на вытянутой руке что-либо тоже могу и боли нет. Боль ощущается прямо по центру локтя (где выпирает кость) или даже на 1-2 см вперед от выпирания кости по направлению к кисти (по прямой траектории). На ощупь как только и где только не нажимал - боли нет. Меня еще очень беспокоит тот факт, что при обычных травмах может быть сильная боль, но она с каждым днем проходит понемногу. А тут боли особой нет, но она очень-очень долгое время длится, а потом за раз проходит.

Что это может быть? Возможно, стоит заняться растяжкой локтя? Заметил, сгибаю в локте руку и ладонью пытаюсь достать до плеча, разумеется при помощи другой руки. Так вот, левый локоть достает без боли и могу на него еще дальше нажимать (только при ОЧЕНЬ сильном надавливании чувствуется боль). А вот при сгибании правой руки не могу достать ладонью до плеча, т. к. ощущается боль в локте при надавливании другой рукой, когда остается еще около 5 см между ладонью и плечом. Возможно, это и не связано, но решил написать.

К слову, в первое случае после восстановления вернулся к тренировкам и боль вообще не чувствовал. Сейчас же изредка она может появиться на несколько секунд и пропасть.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-23 15:37
Судя с Ваших жалоб, эпикондилит не исключен. Кроме того может иметь место туннельный синдром предплечья. В любом случае заочно ситуация не решиться, нужен полноценный очный осмотр. Удачи