Щёки горят от прыщей

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 12 лет.
С 3х лет впервые стали краснеть щёки. Причем одна интенсивнее другой. С каждым годом всё интенсивнее.
К 7 годам стали появляться прыщики.
Обращались к врачам, но ничего вразумительного услышать не смогли.
Сладкое, молоко, конфеты, газировка и всё "вкусное-детское" исключено. Чипсы и всё в таком духе - под запретом.
С 10 лет добавилась сыпь на руках зона предплечий, включая внутреннюю сторону руки.
Мазали мазями: адвантан, элидел, цинковая мазь, акридерм- безрезультатно.
Сейчас дочь пользуется гелем для умывания 2 раза в день, 2 раза в неделю лёгкий скраб. Кожа не жирная.
При выдавливании прыщиков выделяется сухое белое содержимое, ни гной. Само не проходит.
Помогите! Дочь очень переживает!
Добавлен: 19 апреля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-02 09:36
Это фолликулярный гиперкератоз.

Необходимо использовать увлажняющие крема.