Сыпь на теле, вызывающая зуд

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, такая проблема. Сегодня утром проснулась, увидела два достаточно мелких прыщика на руке, они вызывали зуд в этой области. После того, как я "почесала" уже вечером высыпало на ногах и на животе, не обратила внимания, ещё и в душ сходила. Сами прыщики чешутся, похожи на комариные укусы после того, как расчесала. Была у дерматолога, сказали, что вроде как инфекция. Использую борную кислоту и пью таблетки Фенкарол. После обработки борной кислотой стали превращаться в красные пятна. Алергий, даже герпеса у меня в принципе за мои 16 никогда не было. Фотографии предоставлю. Что это вообще может быть, вопрос к профессионалам. И может быть вы что-нибудь ещё к лечению добавите. Огромное спасибо, жду ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-19 01:23
Здравствуйте, Виктория!

Больше данных за инсектную аллергию =аллергичечкая реакция на укусы насекомых

Бурная кислота не нужно!

Фенкарол подходит

Мазь гиоксизон тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней
Виктория 2021-08-19 01:50
Здравствуйте, такая проблема. Сегодня утром проснулась, увидела два достаточно мелких прыщика на руке, они вызывали зуд в этой области. После того, как я "почесала" уже вечером высыпало на ногах и на животе, не обратила внимания, ещё и в душ сходила. Сами прыщики чешутся, похожи на комариные укусы после того, как расчесала. Была у дерматолога, сказали, что вроде как инфекция. Использую борную кислоту и пью таблетки Фенкарол. После обработки борной кислотой стали превращаться в красные пятна. Алергий, даже герпеса у меня в принципе за мои 16 никогда не было. Фотографии предоставлю. Что это вообще может быть, вопрос к профессионалам. И может быть вы что-нибудь ещё к лечению добавите. Огромное спасибо, жду ответ.
Виктория 2021-08-19 01:53
Здравствуйте, такая проблема. Сегодня утром проснулась, увидела два достаточно мелких прыщика на руке, они вызывали зуд в этой области. После того, как я "почесала" уже вечером высыпало на ногах и на животе, не обратила внимания, ещё и в душ сходила. Сами прыщики чешутся, похожи на комариные укусы после того, как расчесала. Была у дерматолога, сказали, что вроде как инфекция. Использую борную кислоту и пью таблетки Фенкарол. После обработки борной кислотой стали превращаться в красные пятна. Алергий, даже герпеса у меня в принципе за мои 16 никогда не было. Фотографии предоставлю. Что это вообще может быть, вопрос к профессионалам. И может быть вы что-нибудь ещё к лечению добавите. И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ МАЗЬ ГИОКСИЗОН, ЕСЛИ В РБ НЕТУ В ПРОДАЖЕ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-19 07:58
Любая комбинированная мазь: антибиотик + стероид, например: "ц дерм а "
Виктория 2021-08-21 01:02
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, прошло вот уже 2 дня как пользуюсь мазью ЦдермА и вместо прыщиков начали образовываться такие красные пятна. Так и должно быть? В душ не хожу, поэтому не распространяются. Фото приложу ниже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-21 08:18
Здравствуйте, Виктория!

Нет, не должно быть такой реакции. Это противовоспалительная мазь, она наоборот должна снимать воспаление, зуд.

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно, оно побледнело под стеклом, или осталось красным?

Накануне сыпи не болели ангиной?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Сколько всего таких элементов по телу ?
Симметрично ?

Виктория 2021-08-21 12:57
Добрый день, пятно остаётся таким же красным.
пару недель назад действительно болела, болело горло очень сильно, температура 38.
Виктория 2021-08-21 13:45
На данный период времени, горло тоже периодически болит, особенно ночью, но ангины нету. В течение года горло болит довольно часто
Псориаза ни у кого не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-21 18:16
Виктория!

Все пятна стали такими? Сколько примерно их по телу?

Симметрично на ногах, руках?

Новые пятна не появляются?

Может быть также - каплевидный псориаз/ ассоциируется со стрептококковой инфекцией горла /, менее вероятно !  васкулит.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию , в труднодиагностируемых случаях -  делают : панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.
Также нужно сделать:  оак с формулой и тромбоцитами.

Виктория 2021-08-21 18:57
Не все прыщи стали превращаться в такие пятна, на руках обычные мелкие прыщики, как были изначально. На руках только 3. На теле около 10. На ногах около 35.
Расположены в разнобой, новые пятна не появляются, в связи с тем, что я не хожу в душ, использую мазь и таблетки.
Уважаемая, Алина Викторовна, у меня нету возможности сходить в поликлинику, т. к. могут возникнуть проблемы с комиссией, уже уезжаю на учебу.
Горло действительно болит по ночам, его нужно как-то лечить?
Подскажите, пожалуйста, как вылечиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-22 00:22
Виктория!

Вы можете посетить ЛОРа очно, или задать вопрос ЛОРУ на сайте?

Возможно для лечения хр тонзиллита показан антибиотик внутрь дополнительно.

Это - не заразное заболевание кожи проблем со справками не должно быть!

Продолжайте сейчас мазь и антигистаминные, вообщем до 10 дней