Красные, шершавые щечки

Спрашивает: Tanya031282
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Моей доченьки 1 месяц. 6 сентября на щечках выскочили прыщики, подумали от соски натерла, соску сменили. Потом прыщиков стало больше мелкие с белыми головочками, сказали ребенок цветет. Теперь спустя 10 дней щечки стали шершавыми и подбородок, над губками. Скажите что это может быть. Педиатра у нас нет, есть только терапевт и то в отпуске.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-15 12:19
Здравствуйте, Татьяна!

Ребенок на ГВ?

Что-то использовали для лечения, как долго?
Tanya031282 2018-09-15 14:42
Ребенок на ГВ. Мазала бепантеном. Сыпь становится бледнее когда малышка спит, когда начинает тужится краснеет заметно сильно. Купаю в череде, ромашке аллергии не должно быть, за питанием тоже стараюсь следить. Главное все началось именно с соки сначала была полоска от надавливания потом появились на том месте прыщики в первой фотографии хорошо видно теперь спустя 10 дней щечки просто шершавые и с красными мелкими прыщиками.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-16 07:45
Это - действительно детское цветение (акне новорожденных).

Ничего страшного.
Это - не аллергия.

Пройдет самостоятельно за несколько недель - месяцев.

Можно использовать крем судокрем или цинковая мазь - очень тонким слоем (и аккуратно чтобы не попал в глаза или рот) 1-2 раза в день до 10 дней.

Татьяна 2018-09-16 09:20
Цинковой мазью пробовала мазать прыщики действительно ушли, но стала шершавая кожа иногда она на столько светлая что выглядит просто как пигментные пятна а иногда красная шершавая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-16 10:32
Значит комбинируйте с Бепантен для увлажнения.

То и то - через раз .

Главное - не волнуйтесь!

Это временное состояние!