Можно ли в сад? Чем помочь?

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад в связи с простудой принимали разные лекарства и микстуры, после сложных капель, выписанных лором, появилось пятно, благополучно проходило с помощью комфодерма. Через неделю съел помидор и на утро обсыпало щеки и область рта и носа. После 10 дней пимафукорта и скин капа стало лучше, но до конца все не проходит. Давала Полисорб, пили пирантел. Попробовала даже синафлан на ночь мазать. Утром более бледные высыпания, на улице, в воде краснеют сильнее. Что это? Как бороться? Ребенка никак эта сыпь не беспокоит, не чешет и не болит. Фото уже после лечения пимафукортом.
Добавлен: 1 февраля 2021 года

21 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-01 20:30
Здравствуйте

Это может быть стероидный дерматит за счет длительного использования гормональных мазей.

Не используйте больше на лицо гормональные мази.

Наружно крем Элидел или мазь Такропик 0,03% 2 раза в день на 2 недели.
Галина 2021-02-01 20:38
Спасибо, будем пробовать. Мазь радевит нельзя? Он есть в аптечке, пока не куплю названные вами лекарства?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-01 20:51
Радевит тоже можно, но в дополнении к мною назначенным средствам.
Галина 2021-02-01 20:52
Спасибо, отпишусь после лечения.
Спасибо за быстрый за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-01 21:36
Пожалуйста, выздоравливайте.
Галина 2021-02-05 21:19
Добрый вечер. Мажем мазью Такропик ровно 3 дня. Есть ощущение, что сыпь стала больше и появилось возле рта краснота и сухая кожа, так должно быть? Это синдром отмены гормональных мазей?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-05 21:56
Да, это может быть синдром отмены гормональных мазей.

Продолжайте использовать Такропик и Радевит
Галина 2021-02-05 21:58
Спасибо! Будем мазать дальше, напишу, через 2 недели или если будут изменения.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-05 22:12
Буду ждать.
Галина 2021-02-16 20:34
Добрый вечер. Сегодня 2 недели, как мажем такропикои и радевитом. Окружающие говорят, что стало лучше. Сыпь стала более мелкая, бледная. Но появились сухие места на подбородке, возле рта, их мажу белобазой. Возможно это просто от мороза, ТК на улице сильно краснеют щеки и дома кожа норм. Цвет приобретает только через час, примерно. Думаю это может быть как обветривание, ТК снег на лицо попадает часто. После купания сыпь так же, заметна сильнее. Понимаю, что за 2 недели это не проходит, надеюсь на Ваш ответ с рекомендациями, что нам делать дальше
Галина 2021-02-16 20:37
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-17 09:02
Здравствуйте Галина.

Судя по фото, улучшение есть.

Давайте продолжим лечение еще на 7 дней.
Галина 2021-02-17 09:13
Добрый день. Спасибо, продолжаем Такропик, радевит. Бело базой же можно шелушение и сухость убирать? Она вроде безопасная, без стероидов
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-17 11:56
Белобазу тоже можно использовать.
Галина 2021-02-24 19:48
Добрый вечер. Прошла ещё неделя с такропиком, радевитом и белобазой. В общем лечимся 3 недели получается. Улучшение есть, кожа на щеках стала более гладкая, высыпания остались, но меньше, бледнее. Чем продолжать лечение? Спасибо за ваши ответы.
На фото никак не могу поймать реальную ситуацию, на фото как сливается, а визуально мелкие красные пятнышки
Галина 2021-02-24 19:50
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-24 21:44
Такропик можно отменить.

Оставьте только белобазу.
Галина 2021-02-24 21:48
Спасибо вам огромное, надеюсь кожа на щеках придет в норму в скором времени. Ваш прогноз какой? Сколько нам ещё времени до возвращения к нормальной коже?
Галина 2021-03-29 14:04
Добрый день. Прошел месяц, сильных изменений нет, на щеках так же красные пятнышки и более сухая кожа. Мажем бепантеном перед выходом на улицу и на ночь. Может добавить ещё что-то? Спасибо за ваш ответ.
Галина 2021-03-29 14:05
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-07-05 08:05
Добрый день.

Вы решили свою проблему?