Синдром отмены гормональной мази у ребенка!

Спрашивает: Анна Кобелева
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моего ребенка В 2 года началось небольшое раздражение на щеках, когда пошел в сад (2, 3 мес) все обострилось. Кожа щек была разодрана, были коросты, мокнутия. Прописывали гормональную мазь такропик, циндол, полисорб. Улучшений особо не было. Сын стал часто болеть и на фоне лекарств все снова обострялось. Потом это перешло на тело. Назначали пимафукорт 7 дней. После его отмены вновь все вылезло. Потом мы попали в больницу с высокой температурой с отитом. Проставили 6 уколов дексометазона. Кожа очистилась только на 3 дня. Потом легли в аллергоотделение. Там 14 дней адвантан. После отмены снова все вернулось. Аллерголог-иммунолог выписала акридерм гк(10 дней), лактофильтрум, урсосан. Через 3 дня после отмены снова ребенок весь в корках. Врач поставила грибковую экзему. И снова назначала акридерм гк+ макмирор, урсосан, флуконазол, на кожу тела тербинафин, банеоцин, кандид - на щеки. Естественно, после отмены все пошло снова. Я так понимаю, что у нас синдром отмены гормональной мази. Пробовали убрать постепенно. Сходили на днях к другому врачу- сказала совсем убрать акридерм гк. Мазать щеки хлоргикседином, потом цикопластом. Тело папавериновой мазью. Пить урсосан месяц. У ребенка снова корка на щеках. Мы все измучались. Сидим на строжайшей диете. Но ничего не помогает.
Теги: отмена гормональной мази
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-13 19:02
Здравствуйте, Анна!

На двух щеках одинаково?

А что на теле? Туловище, руки, ноги пораженны?

Обследовались?

Это - атопический дерматит (.
Анна 2019-03-13 19:10
Да, на щеках одинаково. На теле высыпаний не стало, Слава Богу! Глистов, лямблий нет. На кошку аллергия - убрали. Копрограмма улучшилась. Трипсин остался 1: 40. Повышен уровень аллергена на молоко. Чем сейчас лечить ребенка? Это не отмена гормонов?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-13 20:09
Анна!

Что Вы использовали последний раз, как долго, когда закончили? Напишите пожалуйста подробно!

Молоко даёте?

Напишите приблизительное меню ребенка!

Шоколад, сосиски, колбасу, сладости даёте?

Соки, компоты, какие фрукты?
Анна 2019-03-13 20:18
Неделю акридерм гк смешивали с лосьоном авеено. Еда:
- каши(рисовая, пшенная, ячневая, кукурузная);
- овощные супы(брокколи, картошка, капуста, цв. Капуста, лук, кабачки, морковь -редко)
- мясо (кролик, говядина, телятина)
- питье: молоко соевое - нутрилак соя (На полдник, в течение дня воду. Раз в неделю черный чай и совсем немного сахара (когда на природе бываем)
- амарантовые хлебцы, хлеб ржаной, рожки без глютена.
Ребенок 3 месяца на такой диете. Недавно убрали гречку, чеснок и морковь)
Анна 2019-03-13 20:40
Хочу дополнить, акридерм с конца января мазали на щеки в чистом виде. С перерывами в 3 дня, через 3 дня врач снова назначала нам акридерм + еще что-нибудь. С 4 марта начали мазать акридерм с авено и постепенно добавляли меньше и меньше гормона. Убрали это после визита к врачу (сказала убирать) Это было 11 марта. Сейчас к вечеру еще больше обсыпало и отекли щеки. Помазала мирамистином и цикопластом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-13 21:48
Анна!

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E, аллергопанель по крови на пищевые аллергены.

Что-то даёт аллергию... Лечение носит симптоматический характер, пока будет контакт с аллергеном, будут аллергические проявления.

Какой  был эффект  на такропик ?

Нужно вернуться к нему.

Гормоны - постоянно нельзя, акридерм - вообще нельзя на лицо!
Уже лучше - пимафукорт или адвантан. Но в любом случае длительно - нельзя, а Вы уже много мажете (

Косметика - самостоятельно не справиться.

Остаётся : такропик (протопик) или элидел.

И антигистаминные . Что-то даёте ?

Анна 2019-03-13 22:15
Спасибо за ответы, Алина Викторовна. Даю супрастин 1/2 на ночь(когда сильный зуд)
Сдавали кровь 9 января - тромбоциты 340
Общий IgE в одной лаборатории показал 80.34 (норма о.00 - 45.00) в лаборатории аллергоотделения после лечения показал 18, 7 (норма не указана)
Кошка igE 4.56 (очень высокий класс)
Молоко 0.343 (очень низкий класс)
Пшеничная мука (не обнаружено)
Пыль (не обнаружено)
Другая врач сказала сдать IgG панель:
Яйцо 15.9 (умеренный уровень)
Молоко 38.8. (Средний уровень)
Пшеничная мука 8.99 (очень низкий класс)
Банан 191 (очень высокий уровень)
Яблоко 7.9 (очень низкий класс)
Панель деревья ранние и травы сорные - не обнаружено)
Соскоб с ноги - обнаружены споры гриба
Демодекоз на щеках не обнаружен
С щек еще соскоб брали обнаружили staphylococcus hominis и НФГОБ acinetobacter lwoffii и перечислены антибиотики с чувствительностью
В феврале мазала щеки мазью ципрофлоксацином, тк чувствителен и стаффилокок и нфгоб
Такропик сначала помог, через дней 5 не стал помогать. У нас же будет зависимость от мазей? (Мы очень долго ими мажемся. Без гормонов никак нельзя? И как потом от них уходить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-13 23:17
Такропик - это не гормон!

Используйте

Такропик - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, дальше 2 раза в неделю (например ПН и ЧВ)-  длительно по необходимости

Эмольент -  на кожу щек 2-3 раза в день до 1 мес

Минимально Мочите!

Ведите пищевой дневник!

Отпишитесь через 10-14 дней, или раньше при необходимости.
Анна 2019-03-14 06:00
Поняла Вас, Спасибо! Пищевой дневник веду.
Как Вы считаете, нужно ли нам сдать еще на какие-то аллергены?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-19 15:14
Это может быть развернутая аллергопанель по крови, или кожные прик тесты на аллергены в период ремиссии.
MARINA 2020-12-28 08:14
Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение по нашей ситуации. У дочки начали краснеть щеки, сначала маленькое пятнышко, потом больше, больше. На фото это когда было самое сильное высыпание, не чесалось, дочка спала спокойно, аппетит был. Сходили к дерматологу, она сказала контактный аллергический дерматит. Выписала локоид, зодак и диету. Пролечились, стало лучше, прошло, единственное остался такой совсем еле видный розовый след на щеке. Врач сказала, что анализы пока сдавать не надо, т. к. ребенок не аллергик (у нас в 1 год было что-то похожее, но на писе, также пили Энтеросгель и мазали пимафукортом, также тогда ещё назначили пропить 2 таблетки с промедутком, но их название у меня не сохранилось (две таблетки, это прям такой курс, их всего по моему по 2 продают), а больше ничего такого не было до этого момента). Сейчас дочке 4 года. И вот спустя неделю снова стало краснеть. Что теперь придётся сдавать все анализы? Локоидом снова нельзя помазать? Или что посоветуете? Что это может быть? Ещё нос закладывает, чихает, кашляет, но сопли зелёные. Заранее спасибо! И ещё сейчас холодно, постоянно облизывает губы и кусает нижнюю.
Варвара 2021-01-18 12:35
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сделать отмену мази адвантан, мы к ней привязались, ребёнку годик, аллергия на щеках ногах. Мазали эмолиум все было хорошо, пока нам не посоветовали адвантан, сейчас только им, день 2 не мажем и прям беда, как правильно с неё нам слезть и опять перейти на эмолиум и атопик
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 16:24
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.