Ухудшение после отмены гормональной мази при себорейном дерматите

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! В начале месяца диагностировали себорейный дерматит лица. Врач назначил лечение, в том числе гормональной мазью акридерм, который быстро снял воспаление. Долечивалась с чистым лицом. Но через какое-то время лицо обсыпало прыщами: подбородок, щёки, шея. А сейчас и дерматит вернулся: опять появились пятна на лице. Полагаю, всё это - следствие отмены гормональной мази. Сейчас лицо опять зудит, шелушится и в красных пятнах, некоторых из которых покрылись корками.
Перед выпиской из больницы врач прописал диету и мазь такропик (мазать 1 месяц). Но потом в в инструкции я прочла, что при его использовании есть повышенный риск развития герпетической инфекции, а у меня есть склонность к герпесу на лице, да и препарат подавляет иммунитет, поэтому я боюсь его использовать, вдруг он ухудшит ситуацию. Сейчас мне бы просто хотелось как-то снять воспаление на лице, потому что кожа очень сухая, стянутая и постоянно неприятные ощущения. Есть ли какие-то крема или мази (НЕ гормональные и НЕ подавляющие иммунитет), которые просто помогут снять зуд и воспаление? Очень прощу помощи, потому что не знаю уже, что делать.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-24 11:52
Здравствуйте

Ваши проблемы возникли из-за того, что Вы самовольно отменили терапию, назначенную врачом.

Боитесь лечиться - живите с себорейным дерматитом.
Екатерина 2020-09-25 13:49
Если под отменой терапии Вы имеете в виду неиспользование мази Такропик, то я её даже не успела бы использовать. Мне его прописали в последний день лечения в больнице (тогда у меня было другое лечение, и мазью пока не надо было пользоваться), а буквально на утро следующего дня дерматит вернулся.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-02 02:08
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции. Чтобы вам помочь нужно видеть!