Отмена гормональной мази бетаметазон

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд.
Здравствуйте,
Мазала два дня на голову гормональный лосьйон бетаметазон (бетасалик) на второй день появилась краснота лица и постоянно бросает в жар. Отменила гормон. Пила супрастин 5 дней помогало но сильно клонило в сон отменила. На данный момент прошло 2 недели все продолжается бросает лицо в жар и краснеет. Есть маленькие пузырьки. Что это за болезнь и чем лечить или не лечить и Просто ждать чуда (отмена гормона) ? пожалуйста помогите. Здешним специалистам доверия нет. Уже ходила.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-15 23:05
Здравствуйте

Ваши проблемы вряд ли связаны с применением гормонов.

За 2 дня гормональный препарат не вызовет стероидный дерматит.

Скорее всего, это проявления ВСД.

Вам необходима консультация терапевта.
Оля 2020-05-16 10:30
Спасибо за ответ а это может так проявляться розацеа с переменной краснотой? При этом на щеках есть раздражение. Странно ещё когда краснеет лицо есть заметная белая полоса вокруг рта. Если это всд то это к флебологу или к невропатологу с таким? Потому что терапевты тут занимаются только простудами.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-16 16:47
На этом фото явной патологии не вижу.

Это могут быть проявления эритематозной формы Розацеа или Прерозацеа.

Можно посоветовать крем Толеран ультра 2 раза в день
Olya 2020-05-16 23:52
Скажите пожалуйста это лечится полностью можно избавится чтоб лицо стало белым и не краснело от каждого вздоха? Хотябы на долгое время? Спасибо за совет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-08 18:05
Такого эффекта добиться нельзя.