Отмена гормональной мази

Спрашивает: Галочка Мазур
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, как облегчить отказ от гормональной Мази лицо в ужасном состояние сыпь по всему лицу кроме лба. Начала пить трихопол и мажу азелик сыпь все хуже и хуже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-14 13:00
Здравствуйте

Это стероидная розацеа.

От применения любых гормональных мазей необходимо отказаться.

Будет реакция обострения в течении 2-3-х недель, но это надо пережить.

Для уменьшения синдрома отмены используйте наружно мазь Такропик (Протопик) 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели.

В качестве уходового крема для лица можно использовать крем Сенсибио форте или Толеран ультра 2 раза в день на 1-2 месяца.

Азелик пока не нужен - будет раздражать кожу. Трихопол внутрь тоже значимого эффекта не даст.

Через 2 недели нужен повторный осмотр.