Пятна после укуса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, недели 2 назад дочку на даче ночью покусала то ли мошка, то ли комар. Утром она мне говорит, мама меня кусил кто-то, чешется. Было 4 укуса на руке и по одному на щечках. У нас после укусов насекомых у дочки из места укуса чаще всего бывает немного сочится жилкость, буквально, капелька выделяется и образуется корочка, если корочку случайно убрать, снова капелька и корочка. Мазали зеленкой. Корочки отвалились. Но остались следы на руке и щеке. Немного шелушатся. Фото прилагаю. Не помню, чтобы такие следы раньше оставались. Как от них избавиться и почему в этот раз они вообще остались.

И второй вопрос. Примерно в это же время на лобке у дочки увидела маленький прыщик. Пару раз помазала бепантеном. Потом забыла о нем, а через какое то время смотрю, что там уже не прыщик, а пятно, которое похоже на месте после укусов на руке, но это был не укус, я именно помню, что был маленький прыщик. Мажу это место на лобке пимафукортом, но вот уже 4 ый день мажем, но не прошло ни на сколько. Дерматолог пятнышко на лобке смотрел, сказал дерматит как то типа неясной этиологии или как то так. Вот пимафукорт выписал, но не проходит вообще. Фото с пятна с лобка подписала отдельно. Что делать с этим.?
Добавлен: 21 ноября 2020 года

9 ответов

Анна 2020-11-21 13:17
Первые два фото это на лобке пятнышки. Потом на руке два фото и последнее на щеке. На лобке сюда продублирую еще раз
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-21 13:31
Здравствуйте Анна.

Это проявления дерматита.

Причина травмы кожи из-за укусов или трения одеждой.

Для лечения наружно используются гормональные мази.

Посоветовал бы мазь Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней.

Она будет посильнее, чем Пимафукорт.
Анна 2020-11-21 13:42
А можно прервать пимафукорт на 4 день использования? И на ручке и щечке тоже можно комфодермом мазать?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-21 14:17
Да, Пимафукорт можно сразу заменить на Комфодерм.

И на руке и на щечке можно использовать Комфодерм.
Анна 2020-11-21 17:58
Скажите, пожалуйста, возможна ли такая реакция на холодную погоду? Гуляли сейчас пару часов при 0 градусах, ветер был не сильный, но периодически был. Пригли домой и в тепле я вдруг увидела, что вся щечка какая то в пятнах. Фото прилагаю.
Анна 2020-11-21 18:00
Фото
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-21 20:49
Эти высыпания точно не связаны с предыдущими.

Может быть и реакция на холод.

Понаблюдайте за сыпью до утра.
Анна 2020-12-01 23:22
Здравствуйте! Хочу фото в динамике показать. И вопрос. Мы были в деревне и не смогли комфодерм достать. Мазали пимафукортом 10 дн. Вроде стало получше, но судя по фото ненамного. Прошло дней 5 как прекратили пимафукортом мазать. Вернулись в город. Дома есть комфодерм. Начинать курс теперь с ним?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-02 06:20
Здравствуйте.

Судя по фото, есть улучшение.

Можно теперь использовать мазь Комфодерм 1 раз в день на 7-10 дней.