Шаткость походки, головокружения. Подозрение на синдром Денди-Уокера

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, уже на протяжении трёх лет мучаюсь от шаткой походки и частых приступов головокружения. Сходил к невропатологу, назначил бетасерк и таблетки от головокружения, дал направление на МРТ мозга с ангиографией. На МРТ всё нормально, кроме ретроцеребеллярной арахноидальной кисты, размером 1,3×1,0×1,6 см с умеренной гипоплазией червя мозжечка. Также была выявлена умеренная гипоплазия правой позвоночной артерии. Была назначена консультация невропатолога. На приёме невропатолог сказал, что коррекция не нужна. Киста и гипоплазия врождённая. Подозрение на неполный синдром Денди-Уокера. Может ли быть так, что этот синдром может быть диагностирован в зрелом возрасте? Когнитивная сфера не страдает, закончил среднее учебное с отличием. С детства наблюдается небольшое заикание и трудности с письмом. Состояния поддавались коррекции. Хотелось бы узнать второе мнение. С чем может быть связано головокружение? И есть ли реальные подозрения на синдром Денди-Уокера?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-07-23 23:42
Валерий здравствуйте

Да это возможно, есть вариант, когда первые симптомы начинаются уже во взрослом состоянии

Это геннтическое заболевание, поэтому вам следует изучить родословную и поспрашивать были ли подобные стмптомы у родственников отца и матери

Также вв можете провести днк обследование

Всех благ!