Шаткость походки, внутреннее головокр, спазмы сосудов, аневризма, страх

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: HCV
Здравствуйте, у меня уже года 2 сильные мигрени слева, частые, напряжение в шее, шаткость походки, внутреннее головокруж шум в ушах постоянный, спазмы в голове, иногда двоение в глазах и нечеткость зрения., агорафобия.
После проведенных мрт и кт- заключение- мелкая аневризма 2×1,5 мм коммуникантного отдела левой ВСА с широкой шейкой, гипоплазия левой па V4 сегмент 1,6 мм, остеохондрозы шейн, грудн, поясничн, грыжи, спондилоартроз, очаги микроангиопатии в белом веществе гол. Мозга, киста в скуло- орбит. Области, пустое турецк. Седло. Аневризму сказали пока наблюдать, но мне очень страшно. Может ли моя аневризма давать симптрматику болей в голове и шума, может ли аневризма никогда не лопнуть или они все рано или поздно разрываются? Или это гипоплазия левой па дает такую симптоматику? Или что? И можно ли мне пить сосудистые и антидепрессанты, а то у меня тревога усилилась по поводу того, что обнаружили аневризму. Или антидепрессанты- это не выход? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-09 05:41
Здравствуйте.

Аневризма 2 на 1,5 мм - это маленькая аневризма, нужно наблюдение, первое МРТ через 3 месяца, следующее через год. Следить за артериальным давлением, не допуская подъёма до высоких цифр. Но и консультация нейрохирурге необходима, так как - это их профиль. Может или не может лопнуть: Такие маленькие не лопаются, как правило, при увеличении аневризмы нужно решать вопрос об оперативном лечении.
Головная боль у Вас скорее всего связана с гипоплазией позвоночной артерии, снижается кровоснабжение мозга, и он испытывает кислородную недостаточность, отсюда и головная боль. Для назначения лечения обращайтесь к неврологу и нейрохирургу, чтобы он определил возможно ли лечение сосудорасширяющими препаратами, которые Вам необходимы при Вашей аневризме. Чтобы снять тревогу антидепрессант принимать можно.