Сильное головокружение, шум в ушах, шейный остеохондроз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ,удален желчный пузырь,аллергия(лекарственная)
Здравствуйте, лечилась в отделении неврологии 10 дней, по поводу сильного головокружения. Проведено обследование РЭГ - снижен венозный тонус, гипертензионно-спастический тип кривой. Дуплекс -признаки макроангиопатии малого диаметра правой ПА, повышение периферического сопртивления в обоихПА. Результат МРТ - картина немногочисленных очагов хронической ишемии. Небольших размеров арахноидальная ликворная киста ЗЧЯ (вариант развития) Умеренная наружная гидроцефалия. Проведено лечение: сода, глицериновая смесь, мексидол, пирацетам вв капельно, вм мексидол, никотиновая кислота, глицин, феназепам в таб. Рекомендовано прием цераксона(сироп) по 2,0 мл. -утром и в обед - 14дней, бетасерк по 2.0 мг-2 раза - 30 дней. Поставлен DS; Хронич. Энцефалопатия сложного генеза (шейный остеохондроз, церебральный атеросклероз) 2 ст. С преимущественным поражением вертебробазилярного бассейна. Вестибулярный криз. Скажите пожалуйста, что такое ликворная киста, на сколько серьезно мое состояние(голова не перестала кружиться) и правильно ли назначено лечение? Может быть что нибудь посоветуете - более радикальное лечение? Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 августа 2015 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-08-05 10:17
Лечение назначено соответственно ваших жалоб и МРТ картине. По неврологическим проявлениям судить трудно без очного осмотра. А киста - вариант развития, т. е. вы с ней жили, живете и будете жить до самой смерти.
для улучшения состояния рекомендую физические упражнения с акцентом на мышцы плечевого пояса.