Шатание, боль в шейном отделе позвоночника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Несколько недель меня беспокоит шатание, началось на фоне полного благополучия, я сидела за компьютером, и меня резко качнуло вниз (ощущение, что кто-то толкнул в спину), наклонилась почти к клавиатуре, с тех пор каждый день ощущаю дискомфорт особенно в сидячем положении это повторяется. Начинаю прислушиваться к своим ощущениям - беспокоит небольшая вполне терпимая боль в позвоночнике в грудном отделе, иногда иголочками покалывает расходясь в обе стороны, все время ощущаю эту часть спины. Давление обычно в норме, только один раз за этот период было 88 на 58. Нагрузка высокая, но стабильная без изменений. Три раза в неделю хожу в бассейн, проплываю 2.5 км. Ежедневно пешие прогулки до 10 км. Из анамнеза сколиоз и остеохондроз, протрузия шейных дисков. Могут ли указанные вещи давать такие неприятные симптомы?
Что делать?

Спасибо большое за совет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-12 12:54
Добрый день.

Да. Возможно ваше состояние связано с перенапряжением мышц спины из-за повышенной нагрузки на позвоночник.
Попробуйте временно дать небольшой отдых вашим мышцам и менее интенсивно заниматься плаванием и пешими прогулками.
Елена 2020-03-14 22:04
Добрый день. Спасибо большое. Эту неделю постаралась снизить нагрузки, пока изменений в состоянии нет. Иногда такое ощущение, когда начинаю ходить, что позвоночник вроде бы замлел, потом разойдусь, немного легче становится. Болей сильных нет, больше беспокоит периодическое пошатывание, когда иду, кажется, что кто-то меня подталкивает немного. Не могу понять, откуда это исходит, от спины, в результате каких-то застойных явлений, ущемления, обострения остеохондроза, возможно, передавливается что-то, или все-таки сосуды, ВСД?
В остальном, чувствую себя хорошо.
Заранее Спасибо большое за помощь.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-14 23:51
Могу рекомендовать вам пройти курс общего массажа спины. После него вам станет легче.
Симптомы, я думаю, больше связаны именно с мышечным спазмом.
Также для улучшения обменных процессов в нервной ткани: капс. Нейробион -по 1 капс. Утром и вечером после еды, в течение месяца.