Шарик в области ануса

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, к сожалению, в моем городе нет врача-проктолога, поэтому обращаться очно некуда. Сегодня во время принятия ванны почувствовала легкий дискомфорт в области ануса, который моментально прекратился при смене положения. Решила, извините, пощупать и обнаружила шарик, на ощупь небольшого или среднего размера, с горошину. На ощупь не плотный, как будто воспаление под слизистой. При надавливании слегка побаливает. Если не тревожить, то ничего не чувствую. Что это может быть? Геморрой? Стоит ли переживать по этому поводу? До этого, ничего подобного не было. Только около 1.5 лет назад пару раз после употребления острой красной(цвет)пищи во время дефекации обнаруживала кровь. Ни зуда, ни жжения не было. Думала, что трещина и использовала свечи. Больше такого не повторялось.
Категория: Проктолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

9 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-03 22:06
Здравствуйте, возможно у вас явления тромбоза геморроидального узла, для уточнения при возможности пришлите фото
Платная консультация
Алена 2017-11-05 08:12
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Почитала про тромбоз пишут, что он на ощупь твердый, выделяется кровь и багрового или синюшного цвета, причем на 1 стадии. У меня шарик мягкий, крови нет, в т. ч. при дефекации, розового цвета. Шарик распологается внутри, но при пальпации ощущается.
Использую на всякий случай облепиховые свечи. Пишут, что можно использовать гепариновую мазь. Можете еще что-то посоветовать? И каковы причины возникновения подобных "шариков"? Стоит ли беспокоиться и бить тревогу?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-06 06:21
Все ваши сомнения можно развеять только очным осмотром.
Платная консультация
Алена 2017-11-09 18:10
Здравствуйте.
Свечи не помогают, начала использовать гепариновую мазь. Шарик немного уменьшился и изменился в цвете. Раньше был розовый, сейчас цветом слился. Вот фото.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-10 20:36
Это тромбированный геморроидальный узел.
Платная консультация
Алена 2017-11-11 08:55
Спасибо за ответ. Сейчас вроде, благодаря гепариновой мази, узел уменьшился в 2 раза. Продолжаю делать мазевые компрессы. Можете что-нибудь посоветовать для профилактики и избежания повторения образования подобных узлов в будущем? И опасно ли это?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-11 09:01
Здравствуйте, основным моментом является регулярный и мягкий по консистенции стул, ограничить акт дефекации до 2-3 минут, прохладный душ промежности после дефекации.
Платная консультация
Алена 2017-11-11 12:51
Спасибо Вам большое!