Жжение во время и после дефекации

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, доктор. С недавнего времени стал ощущать болезненное жжение во время дефекации и после нее. Мне посоветовали смазать больное место мазью Флеминга. Я купил мазь, стерильной ватной палочкой смазал. Боль практически сошла на нет. Но буквально только что читаю, что мазь Флеминга не предназначена для ректальной области! Не сделал ли я себе ещё хуже, смазав внутреннюю часть прямой кишки, где и ощущалось жжение?! Очень переживаю!
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 января 2020 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-25 16:25
Здравствуйте, переживать по поводу использования мази Флеминга не стоит, вреда она не принесет. В качестве терапии рекомендую использовать в настоящее время мазь проктозан 2 раза в день 10-14 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-01-25 23:06
Уважаемый Роман Эдуардович, а в каком количестве наносить Проктозан в больную область кишки?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-26 01:53
Мазь наносить необходимо небольшим количеством на кожу и в анальный канал
Платная консультация
Сергей 2020-01-26 14:57
Зашёл в аптеку, мази не оказалось, но мне предложили свечи Проктозан. Они действуют, так же как и мазь? Какое количество раз их ставить за сутки? И ещё вопрос, доктор, какое заболевание Вы подозреваете у меня? Из-за чего жжение во время и после дефекации?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-26 15:09
Предпочтительно использовать мазь.
Частота использования свечей такая же, 2 раза в день.
Данные симптомы могут быть проявлением геморроя.