Вредны ли свечи и мази от геморроя

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Геморрой, всд
Здравствуйте, меня периодически беспокоит геморрой, была у проктолога в июне этого года. Была сделана аноскопия и поставлен диагноз геморрой 1-2 степени. Прописали таблетки Детралекс и свечи - нигепан и Проктозан. На период лечения все помогает, боли исчезают.
Также мне помогает мазь безорнил, но её мне не прописывать. Также становится легче от зарядки, упражнений Кегеля. Периодически геморрой обостряется, к проктолога же не будешь ходить каждый раз, он платный, бесплатного нет. Подскажите, пожалуйста, как часто можно ставить свечи от геморроя, пользоваться мазью безорнил (Детралекс пью 2 раза в год)? Также мне помог аскорутин. Читала, что свечи с гепарином нельзя применять долго. Вредят ли свечи и мази внутренним органам и организму в целом?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-12-10 20:58
Здравствуйте, что конкретно вас беспокоит?
Платная консультация
Анна 2019-12-10 21:07
Периодически меня беспокоит зуд, жжение, ощущение пульсации и боли в заднем проходе. Также один раз очень воспалился узел, так что его прощупывала снаружи и он был ощутимо большой. Пока ставлю свечи - эффект есть, а перестаю - проблемы возобновляются. Как часто можно применять, например, Проктозан, может быть, Вы подскажете?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-12-13 22:09
Если проблема часто себя проявляет, рекомендую обсудить с врачом варианты оперативного лечения. До этого момента занимайтесь профилактикой. Основными моментами в профилактике является:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, цитрусовые и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска), ограничение тяжёлых физических нагрузок.
Проктозан можно использовать по мере необходимости.