Сильные боли в анусе

Спрашивает: Ninanina
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Геморрой. Запоры. Остиахондроз.
Здравствуйте, Имею сорокалетний геморрой (после родов). Год назад началось острое воспаление геморроя, которое на какое-то время снималось соответствующими мазями и свечами. Но через какое-то время вновь обострялось. Последний раз произошло очередное воспаление три месяцы назад в мае и до сих пор не проходит. Принимались мази и свечи - долопрокт, прокто-гливенол, релиф, проктоседил, ауробин, пайлекс, ванночки ромашки - результата нет. Начались сильные боли и жжение в заднем проходе, которые снимаются только уколами кетаролак. Боль может продолжаться более трех часов, при чём очень высокой интенсивности. Хирург выявил в анусе наличие трещины и эррозии. Назначено лечение мазь Сельвадерна, антибиотики внутремышечно, обезболивающие, слабительное лактулоза. Боли начинаются после дефекации. Ни одна мазь или свечи эти боли не купируют. Только обезболивающее. Немного помогает сельвадерна. Колоноскопию при остром воспалении не делают. Есть подозрение на полипы в толстой кишке. Жесткие запоры. Кал приходиться разжижжать до диареи. Еще немного помогают свечи облепиховые. Предложили сделать блокаду - отказалась. Прочитала в интернете по поводу жжения в анусе и эррозии. Симптомы подходят, но врач мне такие препараты как там прописывают не предлагает. Если день хожу без дефекации боли успокаиваются, но не совсем. Но можно жить. При чем после первой дефекации боль не очень интенсивна. Но после второй или третьей (не могу подобрать дозу лактулозы) боли просто невыносимые.
Последнее. Имею острый остиахондроз.
Прошу совета. Спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 июля 2016 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-07-06 15:01
Здравствуйте, вам необходимо показаться проктологу очно. Если речь идёт о хронической анальной трещине, то лечение только оперативное, все остальное будет носить только временный эффект. Чаще всего хроническая анальная трещина сочетается с геморроидальными узлами, а это ещё один фактор для оперативного лечения.