Геморроидальная шишка

Спрашивает: seregaspb1975
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Фарингит и потеря слуха
Здравствуйте, доктор. В декабре, примерно в середине месяца, я упал на лестнице. Сначала казалось, что без последствий. Но через несколько дней после падения вдруг при походе по большой нужде выделилось много крови. Затем ещё раз ходил по большой нужде и снова много крови. Резко поменял рацион питания, исключив жареную, острую, солёную пищу, перейдя на растительную и каши, греча, геркулес, манка. Кровь прекратила идти при дефекации, и я успокоился, никакими лекарствами и свечами не лечился. А позавчера при опорожнении кишечника вдруг начались боли в виде жжения, которые к моему испугу, не проходили даже после опорожнения кишечника. Заподозрил ранку в анальном канале, нанесённую пальцем при подмывании после дефекации, на пальце острый заусенец, которым, как я думал, был травмирован анус. Крови при дефекации не было. Стал внимательно изучать тему анальных трещин и нашел информацию, что хорошо заживляют их свечи Релиф. Три часа назад вставил свечу Релиф и неожиданно, с испугом нащупал довольно крупную шишку в верхней части ануса, с копчиковой стороны. Но неприятное жжение я ощущаю почему-то гораздо глубже, чем это обнаруженное уплотнение в виде шарика, достаточно твёрдое. Понял, что это геморроидальная шишка, ещё пока, слава Богу, не выпадающая из кишки. После введения Релифа, боли в виде жжения уменьшились, но окончательно не пропали. Это воспаление геморроидального узла? Я правильно начал лечение? И связана ли кровь в декабре с нынешней проблемой обнаруженного геморридального узла?. Какое лечение Вы бы посоветовали? С уважением, Сергей. Мне 45 лет.
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-09 05:13
Здравствуйте, без очного осмотра определить источник кровотечения (геморрой, трещина, опухоль) нельзя.
Да, в качестве стартовой терапии можно использовать свечи Релиф, либо натальсид 1х2 раза в день 10-14 дней. По вашему описанию говорить о воспалении геморроидального узла нельзя.