Сфиноидит киста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Несколько лет подряд (около 5) беспокоили сильные головные боли, с одной стороны, переносица, лоб, висок, глаз. Сделали МРТ и диагноз следующий: правосторонний сфеноидит, киста гайморовой пазухи и искривление перегородки. Лор выписала только назол, аквамарис и уколы (антибиотики) Но головная боль повторяется снова. Что делать. Заранее большое спасибо
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Правосторонний сфеноидит исключен, поскольку основная пазуха одна и она соответственно не делится на правую и левую. Имеющаяся киста в гайморовой пазухе вполне может давать те боли, которые вас беспокоят, но её лечение исключительно хирургическое. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.