Киста гайморовая

Спрашивает: Азамат
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь, пожалуйста помогите нам, в течении 3 лет ужасно мучает головная боль, глаза опухают, все передает на шею сильно поднимается давление, спасает только анальгин, так как боли участились и стали невыносимыми, сегодня 10.02.2018 прошли МРТ головного мозга. Поставили диагноз: МР- признаки умеренного сужения проосвета правой позвоночной артерии в интракраниальном отделе. Микроаденома гипофиза. Киста правой гайморовой пазухи. Нас направили к врачу ЛОР-у, но мы не успели записаться на прием. Могли бы вы нас проконсультировать пожалуйста что это означает киста гайморовой пазухи? Как она лечиться и опасна ли она? Может ли она быть причиной этих частых головных болей. И пожалуйста вообщем по заключение скажите все ли нормально, пожалуйста,
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2018 года

10 ответов

Киста может быть причиной головных болей, но она абсолютно не опасна, пока небольших размеров. По мере увеличения может разрушить костную ткань.
Лечение единственное-оперативное.
Азамат 2018-02-16 05:11
Большое вам спасибо за ваш ответ
Азамат 2018-02-19 05:29
Здравствуйте, еще раз доктор, вчера были на приеме у врача, врач осмотрел снимок и заключение мрт, сказал что киста очень маленького размера и находится очень далеко, что игла туда не достанет, после сказала что черз пол года приехать и сделать снова снимок, если она выросла то будут прокалывать, а сейчас прописала спрей назарел в нос по 1 впр 1 раз в день в течении месяца, скажите поможет ли это все, в июне пойдем снова снимок делать
Азамат 2018-02-19 12:33
Доктор ну если она и маленькая скажите пожалуйста, она может уменьшится с помощью этого спрея или как то уйти
Редко кому помогает, и прокол не решает проблему, жидкость вытечет, а капсула останется, через время снова заполнится жидкостью.
и она не совсем маленькая 2х2 см, по сравнению с размерами пазухи.
Азамат 2018-02-20 05:04
Доктор, а тогда ее можно вырезать или как чтобы навсегда:
Здравствуйте, удалить можно, но в вашем случае она очень маленькая, хирурги могут не взяться
Мария 2020-03-12 21:08
Добрый день! У меня была аналогичная ситуация. Киста наросла на 8м не прорезавшемся зубе, верхняя граница кисты была в гайморовой пазухе. Благополучно удалили эту кисту и направили на гистологию (не онко). Но мне все же хотелось бы понять причину появления кисты. Потому что полагаю, что может новая вырасти. Для этого нужно именно материал кисты отправлять на бактериологиеское исследование или же достаточно посева из носоглотки? Посев из носоглотки показывает инфекцию клебсиеллы пневмонии 10^7. Вывести не получилось (лечила ципрофлоксацином 500 2 р/ д в течение 5 дней согласно антибиотикограммы, бактериофагом клебсиелл) .
Здравствуйте, весь удаленный материал из пазухи носа в обязательном порядке должны отправлять на гистологическое исследование (чтобы узнать, что это было за образование). Причин появление ноовообразований, а именно кист очень много и у каждого они индивидуальны. Обычно мы говорим так если вам удалили все полностью, то что "отрезали"назад не возвращается, если только что-то новое. Клебсиелла очень нехороший микроорганизм и тяжело подвергается лечению, некоторые пациенты проходят не один и не два курса антибиотикотерапии не считая местного воздействия