1
Сегментарная пневмония
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вчера рентген показал правосторонее нижнедолевое воспаление лёгких в S10 сегменте? Скажите, очень ли это опасно? Сегодня иду на кт. Как долго проходит пневмония? Начал лечиться левофлоксацином, дексометазоном в уколах и эликвис.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

17 ответов
Андрей 2021-10-28 07:50
Сейчас температуры нет или 37, анализы сдал, пока не готовы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-28 08:37
Это небольшая пневмония. Легче на препаратах? Дозы адекватные?
Андрей 2021-10-28 09:05
Вчера вечером пока только начали принимать, так что ещё не ясно. Дексаметазон со схеме на убывание, всего 18 уколов, Эликвиз 2 раза в день, левофлоксацин тоже 2 раза в день 500мг.
Вот теперь переживаю за результаты кт, чтобы больше ничего не выявили
Андрей 2021-10-28 09:09
А вот ещё, бледность лица это нормально при таком заболевании?
Андрей 2021-10-28 09:20
Слабость ощущается и сейчас низкая температура 35 и 7 всего. Переживаю, это очень низкая. Что нужно предпринять?
пульмонолог 2021-10-28 09:23
Дексаметазон по какой схеме? Низкая температура это хорошо, бледность тоже. Скорее передозировка по дексаметазону.
Андрей 2021-10-28 09:26
А почему хорошо 35,7 и бледность?
2мл 2 раза в день 10 дней, потос 1мл 2 раза в день 3 дня и 1 мл 1 раз в день 2 дня
Андрей 2021-10-28 10:14
2мл 2 раза в день не 10 дней, а 5
Андрей 2021-10-28 10:55
Вот результаты, посмотрите, пожалуйста
Андрей 2021-10-28 10:56
пульмонолог 2021-10-28 11:50
В моче все чисто, в крови коспенные признаки вирусной инфекции
Андрей 2021-10-28 11:54
А почему вы написали, что 35,7 и бледность это хорошо?
пульмонолог 2021-10-28 11:57
Организм борется, признаки этого есть. Дозу дексаметазона ограничить 8 мг в сутки, 5 дней достаточно. Он быстро выводится, сту3пенчатая отмена не нужна.
Андрей 2021-10-28 20:43
Сделали КТ - заключение КТ-1, поражение лёгкого правого - 20%, левого - 12%.
Поможет ли назначенное лечение или ещё что-то нужно? Если тесты отрицательные, может ли это быть просто такой пневмонией? И что значит "изменения по типу матового стекла"? На сколько это опасно? Спасибо.
Андрей 2021-10-28 21:39
Андрей 2021-10-28 21:41
.
пульмонолог 2021-10-28 23:33
Кт -дополнительное обследование. Но опираться стоит на клинику. Дозы адекватные, лихорадки и одышки нет.