Левосторонняя сегментарная пневмония кт-1

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз печени Хр. панкреатит Хр. гастрит Коксартроз двухсторонний 1 ст.
Здравствуйте, заболела 5 дней назад. Сегодня 3 день лечения. По КТ - левосторонняя сегментарная пневмония, предположительно вирусной этиологии, кт-1. 1 тест на коронавирус - отрицательный. Клиника - сильный кашель и хрипы, свисты при дыхании (с 1 дня лечения хрипов нет, кашель периодический в лежачем положении). Санатурация 98 процентов. Температура сохраняется и скачет от 36,9 до 37,6. Слабость сильная вначале, сейчас легче. Болей никаких нет и не было, аппетит хороший, обоняние не пропадало. Назначенное лечение- Азитромицин 500 мг. 1р. В день, 6 дней. Левофлоксацин 500 мг. 1 р. В день, 5 дней. Осельтамивир- акрихин 75 мг - 2р. В день, 5 дней. Улучшение почувствовала сразу.
Дело в том, что в силу собственных обстоятельств я отказалась от госпитализации и домашнего наблюдения врача, на очный прием к терапевту разрешили не раньше чем через неделю. Поэтому хочу проконсультироваться - нужно что-то ещё добавить к лечению? Что-то дополнительно наблюдать по своему состоянию? Сейчас чувствую себя хорошо и становится лучше. Спасибо!
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 18:50
Здравствуйте, Марина!
Критического ничего нет, можно спокойно убрать Азитромицин, осетамивир. Для долечивания может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза до 10 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Через неделю после окончания левофлоксацина Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-20 14:54
Как лечитесь сейчас и какие успехи в лечении,?