Себорейный кератоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор!
У меня в 25 лет появилось пятно на ноге. Если смотреть близко оно как будто чешуйчатое. За 2 года его смотрели 4 врача дерматолога. Все ставят диагноз себорейный кератоз.
Вопрос такой:
Может ли оно с годами расти? Сейчас оно 0,7 мм
Темнеть?
Могу ли я пользоваться кремами и лосьонами?
От бритвы и солнца советовали отказаться.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 января 2021 года

15 ответов

Добрый день. Кератома может со временем расти и менять цвет, структуру. Кремами пользоваться можно. Солнечные лучи и травмирование бритвой не желательно.
Анна 2021-01-11 21:56
Благодарю, Юлия Владимировна!
А то я очень теперь из за неё переживаю и все боюсь что это что то плохое. Хотя она у меня давно.
Это доброкачественное образование. Не переживайте.
Анна 2021-01-13 11:50
Юлия Владимировна, благодарю Вас за ответ!
Я ни где не нашла ответа на вопрос, может ли это образование пройти само? Буду очень благодарна за ваше мнение!
Самостоятельно не проходит. Можно удалить лазером, электрокоагуляцией.
Анна 2021-01-27 11:48
Благодарю Вас!
Анна 2021-03-23 19:57
Юлия Владимировна, добрый день!
Можно у вас ещё уточнить.
У меня много родинок, они мне не дают жить. Особенно прибавилось после беременности. Вот одна из них (вообще на тебе есть похожие) . Очно дерматолог смотрит ее как минимум раз в 3 мес, по моей инициативе, хотя говорит приходить раз в год. За год не выросла. Не изменилась. Но врач говорит может и подрасти. У меня такой вопрос. Что это за родинка. Почему неровно окрашена. Я так волнуюсь в кабинетах, что забываю спрашивать.
Анна, это пигментный эпидермальный невус. Неравномерная окраска обусловлена неравномерным распределением пигмента. Не опасно.
Анна 2021-03-23 22:31
Благодарю Вас! Вы меня успокоили! То есть на ваш взгляд все доброкачественно? Контролировать раз в 6 мес достаточно?
Анна 2021-03-24 07:28
Юлия Владимировна, это ещё одно фото данного невус.
Да, достаточно раз в 6-12 месяцев делать дерматоскопию и избегать прямых солнечных лучей.
Анна 2021-03-27 11:20
Юлия Владимировна, добрый день!
Интересует вообще мнение как онколога
Дерматолог посмотрела данную родинку, сказала все хорошо
Она со мной всю жизнь
Не растёт, не изменяется
Но дерматолог предложила удалить или за места расположения.
А как вы считаете?
Анна 2021-03-27 11:37
Родинка доброкачественная. Удалять не нужно!
Анна 2021-03-27 13:02
Благодарю Вас! Дай Бог Вам много здоровья!