Сдвоенная почка

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на УЗИ -сдвоенная почка, т. е у него вместо одной -2, а всего-3. Это плохо? Это будет мешать ребенку как-то жить? ЗХотела бы услышать Ваше мнение на этот счет?
Добавлен: 20 января 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-20 21:50
Здравствуйте, по УЗИ картине диагноз удвоения почек не ставиться. На УЗИ исследовании могут описать ветвистое строение ЧЛС чашечно-лоханочной системы, ее расщепление, это только косвенный признак удвоения (для объективной оценки приложите фото протокола исследования и/или заключения). Подтверждение удвоения возможно при дополнительном рентгенологическом дообследовании (экскреторная урография), МРТ. Изолированное удвоение почки (бывает полное (2 почки и 2 мочеточника) и неполное (1 мочеточник) является врождённой патологией и при отсутствии изменений в анализах мочи (нет пиелонефрита, мочекаменной болезни и др) является просто особенностью развития, но при наличии почечных заболеваний выступает отягощающим фактором риска.