Сауна и щитовидка
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Щитовидка, глухота с рождения, эндометриоз
Здравствуйте, мне 49 лет, прохожу узи щитовидки третий год, сдаю гормоны несколько лет. Покажу фото узи 2018,2019 и свежее. Гормоны в норме, но анти- тпо не проверяли ранее. Впервые сдала в этом году. Прилагаю фото
Посмотрите, у меня что с щитовидкой на ЦЗИ? Действительно уменьшились? Это хорошо ????? А вот анти-тпо повышено. Это плохо ?????
Если гормоны ттг, т3 и т4 ранее в норме. Буду сдать в ближайшие время их, так назначил терапевт. Не сразу вместе с ттг и анти- тпо. Странно.
Вот у меня вопросы, можно посещать сауну? Хотя не слишком жаркую и несколько минут. Я бываю в сауне 2-3 раза в год.
И окунуться в источниковую воду?
Категория: Эндокринолог
15 ответов
Здравствуйте, Ольга.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться).
Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте в соответствии с правилами сайта – на всё отвечу.
Ольга Исправляю.
Я к вам обращаюсь, узнать
1) можно ли мне в сауну и в баню?
2) можно окунуться в источниковую воду или в холодную воду?
3) узлы действительно уменьшились за 3 года?
4) гормон анти- тпо повышен- не угрожает? Будет расти?
О себе: я проверяюсь каждый год щитовидки, а еще раньше сдавала гормоны ттг, т3 и т4.
В этом году впервые сдала анти- тпо, назначил терапевт.
В 2018 году узи- увеличен щитовидка, узел 9 мм.
В 2019 году размер щитовидки нормальный (уменьшился?) благодаря вашему подсказку- мазала кремом белой лапчатки год, узлы уменьшились, но 2 штук.
В 2020 году один" узел "4,5 мм, а второй куда пропал?
Прилагаю фото узи.
Гормоны ттг, т3, т4 в прошлые разы нормальны.
Я хотела сдать т3, т4 до узи в этом разу, но в поликлинике взяли только ттг, анти- тпо, сказали после узи сдать т3, т4.
А в баню хочу на этой неделе с девчатами)
Я к вам обращаюсь, узнать
1) можно ли мне в сауну и в баню?
Прилагаю фото узи.
Благодарю.
- Нет. При узловом зобе перегревания лучше исключить.
- Можно.
- Насколько я могу судить по УЗИ и Вашему описанию – да.
- Это не гормон. АТ-ТПО – антитела к тиреопероксидазе. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма. Главное, чтобы при этом был нормальным уровень ТТГ.
Ольга 2020-03-12 06:04
Спасибо за быстрый ответ, только я не поняла, узел меня узловой зоб? Если объем щитовидки маленький
Если сдам т3 и т4, и они в норме, то можно в сауну нежаркую?
Ольга, ещё раз. Если у Вас больше одного вопроса, то их нужно нумеровать. На сайте не так много правил. Соблюдайте их, пожалуйста.
Пишите, если будет такая необходимость. Но при нормальном уровне ТТГ сдавать анализ на Т3 и Т4 бессмысленно, они тоже будут нормальными.