ТТГ, Т4 свободный, Анти ТПО-повышены
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мне 43 года, сдала анализы
ТТГ 4,54 мк/МЕ/мл
Т4 свободный-1,16 нг/дл
Анти ТПО - 60,71 IU/ml
Подскажите, пожалуйста, план лечения, когда пересдать гормоны.
Если я поняла правильно, то антитела должны отсутствовать, а у меня существенно повышены.
Можно ли планировать беременность ил же вероятность очень низкая при таком показателе ТТГ при норме 2,5.
Спасибо за ответ.
Мне 43 года, сдала анализы
ТТГ 4,54 мк/МЕ/мл
Т4 свободный-1,16 нг/дл
Анти ТПО - 60,71 IU/ml
Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Юлия.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
И если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-05-30 21:24
Добрый вечер! Надежда Сергеевна!
43 года, медикаменты не принимала, анализы сданы натощак-через 12 часов утром, ранее терапию щитовидной железы не проводили.
ТТГ 4,54 мк/МЕ/мл норма-0,4-3,77 МкМЕ/мл
Т4 свободный-1,16 нг/дл норма-1,0-1,6нг/дл
Анти ТПО - 60,71 IU/ml норма-0-34 IU/ml
1. какое лечение порекомендуете
2. какие дополнительные исследования
3. когда контроль гормонов.
Спасибо за ответ.
Анти ТПО - 60,71 IU/ml норма-0-34 IU/ml
1. какое лечение порекомендуете
2. какие дополнительные исследования
3. когда контроль гормонов.
Спасибо за ответ.
Благодарю.
- Таблетированный гормон щитовидной железы. Дозировку целесообразнее подбирать с очным лечащим врачом, у которого Вы продолжите наблюдаться в течение всей беременности.
- Нет такой необходимости.
- Обычно через 1-1,5 месяца после начала лечения, но ориентироваться стоит на рекомендации Вашего лечащего врача.