ТТГ, Т4 свободный, Анти ТПО-повышены

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мне 43 года, сдала анализы

ТТГ 4,54 мк/МЕ/мл
Т4 свободный-1,16 нг/дл
Анти ТПО - 60,71 IU/ml

Подскажите, пожалуйста, план лечения, когда пересдать гормоны.
Если я поняла правильно, то антитела должны отсутствовать, а у меня существенно повышены.
Можно ли планировать беременность ил же вероятность очень низкая при таком показателе ТТГ при норме 2,5.

Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-30 18:20
Здравствуйте, Юлия.

Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?

И если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-05-30 21:24
Добрый вечер! Надежда Сергеевна!

43 года, медикаменты не принимала, анализы сданы натощак-через 12 часов утром, ранее терапию щитовидной железы не проводили.

ТТГ 4,54 мк/МЕ/мл норма-0,4-3,77 МкМЕ/мл

Т4 свободный-1,16 нг/дл норма-1,0-1,6нг/дл

Анти ТПО - 60,71 IU/ml норма-0-34 IU/ml

1. какое лечение порекомендуете
2. какие дополнительные исследования
3. когда контроль гормонов.

Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-30 22:56
Благодарю.
  1. Таблетированный гормон щитовидной железы. Дозировку целесообразнее подбирать с очным лечащим врачом, у которого Вы продолжите наблюдаться в течение всей беременности.
  2. Нет такой необходимости.
  3. Обычно через 1-1,5 месяца после начала лечения, но ориентироваться стоит на рекомендации Вашего лечащего врача.
Юлия 2018-05-30 23:01
Спасибо большое за быстрый ответ, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-30 23:02
Рада была помочь.