Саркоидоз, бронхиолит или лимфома

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться с анализами и КТ.
В августе 2022 родила. Родоразрешение было путем КС. После родов прошло два месяца, сдала клинический анализ крови, СОЭ было 38, при норме до 20. Решила сделать ФЛГ, на ФЛГ было подозрение на увеличенные лимфоузлы. Врач посоветовал сделать КТ. Сделала КТ, результаты прилагаю от 19.10.2022. Пересдала клинику, СОЭ снизилось до 34. На тот момент еще кормила грудью ребенка. По результатам КТ заверили, что ничего криминального не видят, плюс кормлю грудью, никто никакого лечения не прописал, сказали повторить в динамике через 3 месяца.
Вчера сделала повторно КТ, результаты прилагаю. Врач, который делал КТ, сказал, что картина не поменялась, что необходима консультацию пульмонолога. Также сделала снова кровь клинику и биохимию, терапевт по крови не видит каких-то проблем, говорит, что кровь спокойная. Но результаты КТ пугают.
На данный момент никакого кашля или отдышки нет. 2 января переболела гриппом, был влажный кашель с мокротой и температура 37,3. Сейчас температурный хвост сохраняется. С утра встаю температуры нет, ближе к обеду 36,8. К 20-00 поднимается до 37 (выше не было). В 22-00 температуры нет, 36,3/36,5. Всю ночь температуры нет.
Пожалуйста, подскажите:
1. Действительно ли с кровью все в порядке?
2. Каковы результаты КТ, что это может быть? Действительно саркоидоз? Или какая-то затяжная пневмония/бронхит?
3. Похоже ли это на Лимфому?
4. Какие мои дальнейшие действия? К какому врачу идти?
5. Какие дополнительно я могу сдать анализы/обследования?
6. Может ли быть это температурный хвост, после перенесенного гриппа, или это один из симптомов?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2023 года

29 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-20 20:56
  1. Действительно ли с кровью все в порядке? Изменения в крови незначительны и действительно возможны как вариант нормы после ОРВИ
  2. . Каковы результаты КТ, что это может быть? Действительно саркоидоз? Или какая-то затяжная пневмония/бронхит? Картина кт неспецифична, без отрицательной динамики. Есть ли изменения на коже? Что с давлением?
  3. Похоже ли это на Лимфому? Диски и анализы стоит показать онкологу для исключения лимфомы
  4. Какие мои дальнейшие действия? К какому врачу идти?
  5. Какие дополнительно я могу сдать анализы/обследования?
  6. Может ли быть это температурный хвост, после перенесенного гриппа, или это один из симптомов? Более вероятна постинфекционная астения. Для восстановления может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Ксения 2023-01-21 08:37
Давление всегда 90/60, но я его никак не ощущаю.
По коже тоже все ок, никаких высыпаний нет. Единственное на что обратила внимание, примерно месяца два назад в районе татуировке на руке появились, как воспаленные рубцы, сейчас воспаление сошло, кожа спокойная в этом месте, но рубцы так и остались. Может ли это как-то относится к диагнозу, который мне ставят?
Ксения 2023-01-21 09:18
Фото прилагаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-21 11:39
Но это ведь давняя татушка?
Ксения 2023-01-21 12:04
Да, делала ее в 2019 году
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-21 19:39
Это не проявления саркоидоза.
Ксения 2023-01-21 19:55
Благодарю за ответ.
Правильно понимаю, что на данном этапе требуется очная консультация с пульмонологом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-21 21:17
Консультация пульмонолога желательна. Скорее всего описание кт не соответствует реальной клинической картине.
Ксения 2023-01-22 09:26
Прошу прощения, но что вы имеете в виду?
Возможно лучше начать с другого врача, чтобы не терять время?
Что-то дополнительно стоит сдать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-22 16:04
Для самого точного диагноза надо видеть пациента. Это работает лучше всего
Ксения 2023-01-30 15:38
Евгений Федорович, добрый день. Побывала очно у пульмонолога, предварительно поставил саркоидоз, пересмотрели диски КТ. Назначили дополнительно обследования:
-повтор клиники
-повтор биохимии
-анализ на АПФ
-анализ на кальций
-анализ на ионизированный кальций
-кальций в суточной моче
-узи ОБП
-узи лимфоузлов
-спирометрия
Повторюсь, что ничего не беспокоит. Обычное состояние.
Температура тела колеблется от 36,3 (утром и ночью) до 36,8 в основном днем, ближе к вечеру 36,5.
На потере слушали/простучали легкие. Врач говорит, что ничего не услышал подозрительного.
Все результаты прилагаю, пожалуйста, посмотрите.
Куда двигаться дальше?
Что можно сказать по этим исследованиям?
Ксения 2023-01-30 15:38
Ксения 2023-01-30 15:40
Узи ОБП …………….
Ксения 2023-01-30 15:41
Узи лимфоузлов
Ксения 2023-01-30 15:41
Анализ кальций
Ксения 2023-01-30 15:42
Анализ биохимия
Ксения 2023-01-30 15:42
Общий анализ мочи
Ксения 2023-01-30 15:43
Клинический анализ
Ксения 2023-01-30 15:43
Спирометрия
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-30 16:00
Признаков саркоидоза нет. Повода для лечения саркоидоза у Вас нет.
Ксения 2023-01-30 16:05
Куда тогда двигаться дальше? Где искать причину картины описанной на кт?
Пожалуйста, направьте с чего начать.
Заранее спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-30 16:20
Причина - перенесенный воспалительный процесс. Он уже прошел. Что из симптомов остается сейчас?
Ксения 2023-01-30 16:40
Да в том и дело, что ничего.
Бывает отдышка, когда поднимаюсь по лестнице или занимаюсь ребенком, но не всегда. Да и в прошлом я курильщик, лет 8 точно курила.
Вот в октябре после родов сделала ФЛГ и случайно обнаружили увеличенные лимфоузлы, далее два кт, с разницей в три месяца. Естественно все эти три месяца прислушивалась к себе.
2 января заболела, влажный кашель с температурой и насморком, поправилась в течение 2х недель, после этого делала уже кт.
У меня еще пару вопросов:
1. Правильно же понимаю, что лимфоузлы могли среагировать на воспаление? Как быстро они возвращаются к своим размерам?
2. Очаги и фиброз тоже вероятнее всего от перенесенного заболевания?
3. Могли ли перенесенный ковид оставить после себя такую картину?
4. Через сколько целесообразнее всего повторить кт?
5. Если бы эта была лимфома, в анализе крови были бы изменения? (Сдавала также Бета-2-Микроглобулин результат в пределах нормы)
6. Может ли это быть бессимптомный туберкулез?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-30 16:47
  1. . Правильно же понимаю, что лимфоузлы могли среагировать на воспаление? Именно так, это местное воспаление в в лимфоузлах
  2. Как быстро они возвращаются к своим размерам? от 1-2 месяцев до года
  3. Очаги и фиброз тоже вероятнее всего от перенесенного заболевания? После воспаления это естественно
  4. Могли ли перенесенный ковид оставить после себя такую картину? Да
  5. Через сколько целесообразнее всего повторить кт? 6 месяцев
  6. Если бы эта была лимфома, в анализе крови были бы изменения? не на всех стадиях есть изменения в крови
  7. Может ли это быть бессимптомный туберкулез? Маловероятно
Ксения 2023-12-29 07:58
Добрый день, Евгений Федорович. Вопрос старый, врачи все никак не могут диагностировать заболевания. Биопсию лимфоузлов делать не хотят, говорят нет показаний.
В августе сделали ПЭТ-КТ, который, в так понимаю ничего криминального не показал.
Пожалуйста, можете посмотреть заключение и прокомментировать?
Интересуют все те же лимфоузлы и единичное уплотнение.
Что это может быть за уплотнение?
Что значит уплотнение не накапливает РПФ?
Это может быть онко?
Заранее благодарю за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-29 12:44
Интересуют все те же лимфоузлы и единичное уплотнение. Что это может быть за уплотнение? После любого воспаления остается уплотнение.
Что значит уплотнение не накапливает РПФ? Это значит, что оно не онкологическое
Это может быть онко? Маловероятно. Прошло более  4 месяцев и роста нет. Информативным для диагностики саркоидоза могут быть изменения на коже, биопсия здесь не сложная
Ксения 2024-03-26 11:15
Добрый день, Евгений Федорович. Прошла плановое КТ, правильно понимаю, что все пришло в норму? Никакого криминала по КТ нет?
Когда теперь планово требуется повторить КТ. Диагноз саркоидоз. На данный момент ничего не беспокоит.
Еще вопрос, находка про грыжи, пожалуйста, сориентируйте к какому врачу с ними обращаться? Заранее благодарю за ответ.
Ксения 2024-03-26 12:35
Прилагаю кт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-26 20:16
  1. Что и требовалось доказать: воспаление ушло, все понемногу восстанавливается. Кт контроль через 6 месяцев при наличии симптомов. Также сделать в мае пневмококков вакцинацию.