Сахорный диабет 2типа

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня зовут Артем мне 32года весной поставили диагноз сахорный диабет 2типа. Из назначения и консультации врача соблюдал дету, конечно не такую строгую были и погрешности. За уровнем сахора в крови постоянно наблюда. Сейчас меня волнует такая проблема. Уровень сахара в крови сам как бы перестал снижаться (тоесть после обеда он постепенно поднимается, но снижается только если начать заниматься какимнибуть движением, тоесть хотьбой или какимнибуть упражднениями.) Подкскажите пожалуйста из за чего это могло произойти. Таблетки не пью, не инсулинозависим из диагноса. Вот к примеру до обеда 6м. моль. Чепез 1 час 11м. моль через 2 часа 10м. моль чепез 3 часа может быть 9.5-9м. моль. До этого было до обеда 6 через час пусть и 11 чепез 2 часа 8а то и меньше. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 18:12
Здравствуйте, Артём.

То, что Вы описываете, вполне естественно, к сожалению. У Вас диагностирован сахарный диабет, но лечение Вы не получаете (с Ваших слов). Это приводит к чрезмерному повышению уровня глюкозы крови после еды и провоцирует развитие осложнений сахарного диабета.

Вам необходимо:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора;
  • сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, НОМА-индекс и С-пептид и с результатами обратиться к своему эндокринологу для назначения медикаментозного лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Артем 2019-12-06 07:41
Большое вам спасибо за ответ. Препараты пока принимать не хочу. Хочу попробовать без них. Тоесть если хотябы стабильно заниматься спортом или другими физ. Нагрузками и более соблюдения диеты то можно все вернуть в желаемые рамки так скажем?

У меня еще к вам вопрос влияет ли погодные условия, время года на уровень сахара в крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 11:08
Артём, стоит быть реалистом. Если Вы не добились компенсации сахарного диабета без медикаментов за полгода (!), то крайне маловероятно, что это произойдёт сейчас. Обратитесь к врачу и начните адекватное лечение. Вы по какой-то причине боитесь медикаментов, а бояться нужно высокого уровня глюкозы крови, который прямо сейчас повреждает Ваши сосуды и нервные окончания.

Нет, не влияет.
Артем 2019-12-06 16:05
Большое спасибо за ответ. Если честно то Эти пол года я и не шипко принимал каких либо действий. Лето движений много. Дача прогулки и т. д. причем из рациона были исключены сладкие и хлебо булочные изделия. Да я и сам по себе паникер. Сейчас пошли сбои и не знаю почему. Хотя конечно движений в плане прогулок, работе на дачи нет. Поэтому и возник вопрос. Спасибо вам большое за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 16:07
Пожалуйста, здоровья Вам.