Сахарный диабет, нормы сахара для пожилого человека

Спрашивает: Паненка
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония, почки.
Здравствуйте, вчера в поликлинике врач эндокринолог сказал, что 5, 5 по покащанию глюкометра для возраста 88 это очень мало, нужпо натощак от 8 до 9. И в таком возрасте нельзя принимать глюкофаж. А гликированный сахар должен быть не меньше 8. В Интернете написано совсем другое. Отменили диабетон и глюкофаж, хотя сахар был не больше 6. И выписали тардженту.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 23:27
Здравствуйте, Паненка.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Нам будет гораздо проще общаться, если Вы чётко сформулируете вопрос к консультанту сайта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Паненка 2020-06-11 17:42
Здравствуйте! Извините. Уточняю вопрос. Каковы нормальные показания сахара (не критичные) для диабетика 2 типа, женщины гипертоника в 88 лет. Имею ввиду показания глюкометра натощак и после еды. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-12 18:48
Компенсированным сахарный диабет типа 2 считается при гликемии натощак до 6,5 ммоль/л (допустимы показатели до 7,5 ммоль/л), а через 2 часа после еды – до 8,0 ммоль/л (допустимы показатели до 10,0 ммоль/л).
Паненка 2020-06-12 19:16
Спасибо. Два дня назад эндокринолог в нашей поликлинике сказал, что у мамы в 88 лет очень низкий сахар. Ее норма 8-9 натощак и 10,5 - 11, 5 после еды, гликемированный не ниже 8.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-12 19:18
Хорошо. Уточните, в чём сейчас заключает Ваш вопрос ко мне, консультанту сайта?
Паненка 2020-06-12 19:21
Спасибо. На мой вопрос вы ответили. Я просто не сдержала эмоций. Нормы мне теперь понятны. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-12 19:22
Пожалуйста, желаю здоровья Вам и маме!