Рвота при волнении

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тахикардия
Здравствуйте, при любом волнении появляется рвотных рефлекс и рвота. Очень тяжело успокоиться. Начинаю потеть и трясёт всё тело. Такое происходит например когда какое-то важное событие, из-за учёбы, приезд какого-то человека, когда куда-то нужно идти или ехать в неизвестное место. Начинаю очень сильно переживать. Делали фгдс, ээг, сказали, что всё нормально. Обращалась к психотерапевту прописывали таблетки тералиджен и атаракс, немного успокаивают, но не очень. Пустырник, глицин и валерианка не помогают. При рвотном рефлексе пробовала пить церукал, тоже не помогает. Пожалуйста помогите как решить эту проблему раз и навсегда и жить нормальной жизнью. К какому специалисту обратиться, чтобы велечили, как это лечат и как долго?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-06 14:24
Здравствуйте.

Это симптомы ВСД - сейчас называется соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае помогают антидепрессанты, они гасят чрезмерную активность вегетатики. Лечение всегда длительное, от 6 месяцев до года, и иногда дольше, или постоянно. Вам нужно обратиться к другому психотерапевту или неврологу, так как это рецептурные препараты. Эффект возникает не сразу: в среднем через 2-3 недели.

Также такие симптомы бывают при гипертиреозе - поэтому прежде чем обращаться к психотерапевту или неврологу, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы.