Рост 190 вес 51 диета
Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Одна почка, Синдром Жильбера
Здравствуйте, мне 19 лет, сейчас я вешу 51кг при росте 190см. У меня одна почка (в хорошем состоянии), Синдром Жильбера с высоким билирубином (около 70-80 на протяжении 7 лет). Что мне с таким весом, и сочетанием диагнозов вообще есть?
1 ответ
Добрый день.
Жильбер требует соблюдения правил питания и поведения, которые позволят снизить билирубин и поддерживать здоровье.
На фоне питания и режима уже можно будет говорить о приеме добавок.
Довольно много информации для пациентов выложил в своем подкасте Владимир Фокин, там как раз подкаст и о Жильбере.
Из препаратов отдают предпочтение урсодезоксихолевой кислоте.
С почкой сложнее - не допускать переохлаждения, контролировать состояние кишечника, чтобы не допускать формирования камней в почке, контролировать и не допускать избытка соли.