Рощовое пятно

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дней 10 назад на внутренней стороне ноги чуть выше колена появилось пятнышко где то 0,5 см немного припухлое, слегка чесалось, но редко. Потом показалось, что оно сталось немного больше. Потом, подумав, что это лишай, я намазала йодом. Мазала дня 4. В итоге особо не чешется. Но я не пойму что это такое и не знаю проходит ли? Или это вообще не лишай и у меня просто ожог от йода? Других пятен на теле у меня нет. Когда след йода исчезает, то там просто розовое пятно, по краю чуть ярче, а в центре кожа похожа как от шрама.
Скажите, пожалуйста, так выглядит лишай? И заразен ли он? И что вообще может быть причиной такого пятна?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-28 22:08
Добрый день, так безусловно может выглядеть лишай, но без анализа говорить уверенно невозможно.
Ульяна 2020-02-29 13:47
Сегодня, после вчерашнего йода, пятно стало намного краснее, чем было. Вот фото без йода. Это лишай? А какой именно? Скажите пожалуйста.
И еще купила сегодня мазь "Тербинафин" можно ей мазать пятно?
Ульяна 2020-02-29 14:30
Добавлю. Только что посветила на пятно ультрафиолетовой лампой для ногтей. Плюс посветила кварцевой лампой - ничего не светится. Это может быть признаком, что это не лишай?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-06 06:50
Ульяна, какой лишай Вы имеете в виду (розовый, стригучий, опоясывающий, разноцветный, чешуйчатый, волосяной, красный плоский, склероатрофический)?