Родинка у грудничка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяцев
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Проконсультируйте, пожалуйста!
Моему сыну 4,5 месяцев. Вскоре после рождения я обнаружила у него на животе слева маленькую темно-красную точку размером не более 1 мм, которая бледнела при надавливании и была похожа на крошечную сосудистую родинку. Сейчас точка сильно потемнела (стала почти черной) и превратилась в подобие макового зернышка, выступающего над кожей; размер ее увеличился до 1,5-2 мм. При надавливании уже не бледнеет.
При 4-кратном увеличении - поверхность гладкая, блестящая, форма округлая.
Это сильно меня обеспокоило. Что это может быть? Это повод срочно бежать к дерматологу или другому врачу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 августа 2016 года

3 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-08-30 18:07
Здравствуйте, Марина! Сделайте четкую фотографию высыпания. Скорее всего речь идет о гемангиоме, но необходимо увидеть
Марина 2016-08-31 18:11
Спасибо за ответ, Татьяна Григорьевна!
Попробовала сфотографировать с большим увеличением - получилось плохо.
Прилагаю два фото - общий вид и увеличенное изображение.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-09-01 12:16
Обратитесь к хирургу для обследования, если никаких патологий не обнаружится, скорее всего необходимо будет наблюдать до полугода, если не будет уменьшаться самостоятельно- тогда удаление.