Что за красно-фиолетовые пятна на подошве стопы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, дня четыре назад заметил у себя на подошве стопы странное красно-фиолетовое пятнышко, которое при нажатии побаливало. Через день заметил что их становится больше на разных расстояниях также на подошве. А первая точка стала уплотняться и болеть сильнее даже без надавливания, другие тоже начинают болеть при надавливании. Принимаю Винпоцетин две недели. У меня ВПС Дефект межпредсердной перегородки, шейный остеохондроз 1 степени. Что это может быть? Чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-29 07:51
Здравствуйте!

Пятна на двух стопах?

На кистях рук нет?

Зуд беспокоит?

Температура тела в норме?

Винпоцетин раньше принимали?
Сергей 2019-03-29 08:00
Добрый день! Пятна только на одной стопе, температуры нет, зуда нет, винпоцетин принимал с полгода назад две недели, было все нормально. При прощупывании уплотнение становится больше там где первое пятно появилось. Боль терпимая.
Сергей 2019-03-29 08:05
Сейчас болит все время не дотрагиваясь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-29 08:18
По фото и описанию больше данных за аллергическую реакцию, может быть - фиксированная эритема.

Винпоцетин - пока отмените.

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами.

Используйте:

Мазь клобетазол - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб. цетрин -  1 таб. вечером до 10 дней

Не нагружайте ногу физически.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости.
Сергей 2019-03-29 08:22
Спасибо! Отпишусь!
Сергей 2019-04-02 19:06
Здравствуйте, Алина Викторовна! Никак не могу решить свою проблему. Мазь клобетазол у нас нет ни в одной аптеке и аналогов тоже.
Сегодня купил таблетки цетиризин дс. Что делать с мазью не знаю. Подойдет ли мазь акридерм?
Что было за эти дни: На следующий день после моего обращения к Вам, утром проснулся ничего не болело, при нажатии прощупывалась слабое уплотнение и слабая боль. Весь день прошел без боли. На кануне вечером помазал индометацином. Но ночью почувствовал боль. Утром болело еще сильнее чем раньше и болит и сейчас. Боль как болит нарыв. Пару дней на этих красных точках по середине были фиолетовые точки, потом исчезли. Мне кажется одно из этих пятен перестает болеть и начинает другое. Ни каких других симптомов за это время не появлялось.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-02 21:21
Да, пробуйте акридерм 2 раза в день до 14 дней, на ночь под носок!