Воспалился жировик на спине

Спрашивает: Людмила Кицина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертензия, сердечная недостаточность
Здравствуйте, у меня воспалился жировик на спине. 3 года назад уже такое там же было воспаление, но с гноем. А произошло, как и сейчас, на праздники, когда нет врачей. Обратилась в скорую, приняли с горем пополам, там не до прыщей! Хирург вскрывал. И чистил. А сейчас в пандемию скорой вообще не до нас, а в поликлинике специалисты будут только 11.01. очень прошу подсказать, что делать? Пока только большой шишкарь красный, а посередине сильно красный, чем мазать? Я несколько раз помазала настойкой прополиса и тетрациклином. Заранее благодарю, фото выставлять не умею, я на ноутбуке.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-06 11:13
Здравствуйте!

Каких размеров в см?

Плотный, мягкий наощупь?

Температура тела в норме?

Насколько выражена боль?
Людмила Кицина 2021-01-06 12:16
Здравствуйте, спасибо за оперативность. Температура нормальная, краснота размером 3 на 3 см, опухоль высотой около 0,5 см, мягкая, если трогать, то почти безболезненно, гноя пока нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-06 13:15
Раствор хлоргексидин 0,05 % - 2-3 раза в день до 10 дней, сверху крем аргосульфан - - - тонким слоем 3 раза в день до 14 дней

Не давите! Минимум мочите!

Возможно, образование нужно вскрыть, скорее всего это воспаление сальной / эпидермальный кисты!!! и её нужно удалить с капсулой!, чтобы не было рецидивов!

Если положительной динамики не будет, а отрицательная будет нарастать - посетите дежурного хирурга очно в больнице на приёмном покое. Там хирург есть круглосуточно и отказать в осмотре вам не может! При необходимости проведёт операцию.

Людмила Кицина 2021-01-07 09:53
Спасибо большое, хлоргексидин купила, наношу, но мазь пока тетрациклин, т к Вашей в аптеке рядом нет, а у нас сейчас аномальные морозы. Да и цена у неё около500 руб, для пенсионера дороговато за мазь, да ещё неизвестно, поможет ли. Я понимаю, что Вы предлагаете сильный антибиотик, но была бы крайне благодарна, если бы посоветовали ещё какую, подешевле. Извините, но такова наша действительность.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-07 11:19
Используйте вместо тетрациклиновая мазь, Левомеколь - 3 раза в день! Можно - под марлевую повязку, сверху закрепить лентами пластыря.
Людмила Кицина 2021-01-08 09:30
Здравствуйте, извините, что беспокою опять, но что считать положительной динамикой? Чтоб рассосался или назрел? Похоже, у меня назревает, т к увеличился в размерах, можно ихтиолку привязать? Очень не хочется в больницу - рассадник инфекции.