Мазоль и воспаление

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Извините, если вопрос не по вашей части. Подскажите пожалуйста, натерла мазоль на мизинце. Палец опух и покраснение вокруг. Вчера обработала палец хлоргексидином, помазала тетрациклиновой мазью, потом зелёнкой, краснота немного спала. Но утром покраснение стало таким же. Чем можно обработать и помазать, чтобы снять воспаление? Или это вопрос к хирургу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 10:55
Здравствуйте, Светлана / извините нет отчества!

Боль беспокоит? Когда нажимать болит? Плотное наощупь?

Зуд?

Температура тела в норме?

Мозоль не лечили на мизинце?

Светлана 2020-05-16 11:31
Добрый день. Когда нажимаешь на мазоль, то болит и она плотная. Покраснение не плотное и при нажатии незначительная боль. Температура 36.3. Мазоль вчера обработала спиртом, потом когда пришла домой обработала перекисью, хлоргексидином. Помазала тетрациклиновой мазью. Намазала зелёнкой. Потом намазала мазь левомеколь. Получается всем что было дома.). Сейчас при надавливании вышел гной. Намазала сверху синтомициновой мазью.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 12:46
Хлоргексидин 0,05 % - 2-3 раза в день до 10 дней, сверху - - - Левомеколь - 2-3 раза в день до 14 дней, можно под марлевую повязку

При наличии боли, отека, сильного покраснения, повышения температуры тела - - - добавить антибиотик внутрь!!!

Когда все пройдёт и заживёт, а мозоль останется (если), использовать: Раствор дуофилм /или колломак/--- чётко по инструкции до 2-3 нед

Носите специальные мозольные силиконовые подушечки / вставки/ в обувь для профилактики и устранения боли!

Носите комфортную свободную обувь по размеру и по погоде!

Если будут вопросы пишите!
Светлана 2020-05-16 13:52
Спасибо Вам большое за консультацию и за совет! Это новые туфли так натерли)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 14:00
На здоровье! Пока тактика выше. Если это не стержневая мозоль, колломак - не нужно.

Будете видеть после заживления!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!