Воспаление от мазоли
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, Роман Эдуардович. Подскажите пожалуйста, натерла мазоль на мизинце. Палец опух и покраснение вокруг. Вчера обработала палец хлоргексидином, помазала тетрациклиновой мазью, потом зелёнкой, краснота немного спала. Но утром покраснение стало таким же. Чем можно обработать и помазать, чтобы снять воспаление? Спасибо.
8 ответов
Здравствуйте, у вас явные признаки инфицирования. В настоящее время рекомендую исключить полностью нагрузку на конечность, местно спиртовой компресс. Если отек, гиперемия будет нарастать рекомендую очный осмотр хирурга т. к. необходимо будет решать вопрос хирургической обработки и антибактериальную терапию.
Платная консультация
Светлана 2020-05-16 09:19
На данном этапе антибиотики не надо принимать? Может чем то ещё можно мазать? Больницы сейчас не работают. Выходные и карантин.
Я склоняюсь к использованию антибиотиков (Ципрофлоксацин). После спиртового компресса, наложите повязку с йодопироном.
Оценить процесс, который идёт под коркой без очного осмотра невозможно, поэтому при нарастании признаков воспаления необходим будет очный осмотр.
Зелёнку не рекомендую использовать, т. к. нельзя объективно оценить цвет тканей.